13.03.2014 01:51
    Поделиться

    Франциск отмечает первую годовщину избрания на Святой Престол

    Сегодня мир отмечает избрание аргентинского кардинала Хосе Марии Бергольо Папой Римским. Ровно год назад прозвучала знаменитая фразу на латинском языке "Habemus Papam" ("У нас есть Папа").

    За год Франциск превратился в одного из самых популярных персонажей общественно-политической жизни. Его признали "Человеком года" авторитетные организации и издания, он является претендентом на Нобелевскую премию мира. На коллективные аудиенции каждую среду собираются тысячи паломников.

    Благодаря Франциску католичество заметно укрепляет свои позиции в Северной Америке и в латиноамериканских государствах. Именно здесь в последние десятилетия активизировались христианские секты. Кроме того, будучи Папой "с края Земли", Франциск децентрализует Римскую курию, привлекая на ключевые посты иерархов-неевропейцев.

    Дни Великого поста понтифик проводит в молитвах в одном из монастырей под Римом, передает ИТАР-ТАСС. Основные торжества, с большой коллективной аудиенцией, пройдут 19 марта, в годовщину интронизации Папы Франциска.

    Поделиться