13.03.2014 09:40
    Поделиться

    Переговоры Южной Кореи и Японии закончились безрезультатно

    Безрезультатно закончились переговоры замминистров иностранных дел Южной Кореи и Японии, в ходе которых, как надеялись некоторые, Сеул и Токио смогут хотя бы начать движение навстречу друг другу для преодоления затянувшегося конфликта. Стороны лишь убедились в серьезных противоречиях и претензиях друг другу. Южная Корея при этом фактически в очередной раз отвергла предложение Японии провести встречу лидеров двух стран. В результате японский дипломат даже отменил торжественный ужин, сократил программу визита и немедленно вылетел на родину.

    Напомним, что в последние месяцы отношения между Сеулом и Японией находятся к состоянии, которое многие эксперты описывают как "худшее за всю послевоенную историю". Южная Корея крайне негативно относится к политике премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается изменить конституцию, а также, по мнению Сеула, искажает многие факты истории. После визита Абэ в храм Ясукуни в декабре прошлого года, где хранятся поминальные таблички в том числе и военных преступников Второй мировой войны, Южная Корея свернула почти все контакты по официальной линии. США с большим беспокойством наблюдает за конфликтом между двумя своими главными союзниками в Восточной Азии, но пока призывы и усилия Вашингтона помирить поссорившихся не принесли успеха.

    В среду 12 марта в Сеуле прошла встреча высокопоставленных представителей Южной Кореи и Японии, которая состоялась впервые после визита Абэ в Ясукуни. Южную Корею представлял 1-й заместитель министра иностранных дел Чо Тхэ Ён, а Японию - его коллега Саики Акитака.

    Несмотря на то, что дипломаты общались три часа, за это время они смогли лишь снова понять, что по крайней мере пока их страны не готовы к компромиссу и улучшению отношений. Саики повторил уже ранее озвученный подход, согласно которому они продолжат придерживаться прежней позиции по вопросам оценки истории. Чо же потребовал как раз сделать шаги в сторону признания ошибок прошлого.

    Япония снова попыталась организовать переговоры лидеров двух стран, настаивая на встрече "без предварительных условий". Но Корея дала понять, что в таком случае она не видит смысла в саммите. Ранее появились спекуляции, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретятся на полях саммита по ядерной безопасности, который состоится 24-25 марта в Гааге. Возможно было, что этот саммит пройдет при участии президента США Барака Обамы. Но, похоже, что данная встреча не состоится.

    Общую оценку переговоров как безрезультатных подтвердило и дальнейшее поведение замминстра Саики. Он отменил запланированный в его честь торжественный ужин и немедленно вылетел обратно на родину. Ранее же планировалось, что он пробудет в Корее два дня.

    Поделиться