12.03.2014 23:23
    Поделиться

    На 86-м году жизни не стало поэтессы Инны Лиснянской

    Не стало поэта Инны Лиснянской
    Сегодня стало известно, что в городе Хайфа (Израиль) на 86-м году жизни скончалась выдающаяся русская поэтесса Инна Львовна Лиснянская.

    Она родилась в Баку в 1928 году. В пятом классе во время войны помогала медсестрам в госпитале, пела раненым песни. Потом она напишет об этом в своих стихах.

    Сердце на 118 долек
    Здесь разрывалось, - девочка пела
    В зале на 118 коек.

    Госпиталь был лицевых ранений, в каком-то смысле самый страшный, ибо раненый никогда не знал, что останется из его лица, каким оно будет.

    Да и в какой я узнала бы школе
    Сущую правду: у нас, как ни странно,
    Что ни лицо, то закрытая рана...
    Бинт размотать - что версту за верстою...
    Что моя жизнь перед этой бедою?

    После школы друзья отправили ее стихи в Литинститут. Пройдя с блеском творческий конкурс, от сдачи вступительных экзаменов отказалась, несмотря на уговоры известного советского поэта Николая Тихонова. Позже в течение года училась в Бакинском университете. Публиковала с 1948 года оригинальные стихи и переводы из азербайджанской поэзии. Первый сборник стихов "Это было со мною" выпустила в Баку в 1957 году. В 1960 году переехала в Москву. Участвовала в неподцензурном альманахе "Метрополь" (1979), вместе со своим будущим мужем Семеном Липкиным и Василием Аксеновым вышла из Союза писателей СССР в знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова. В течение 7 лет публиковалась только за рубежом. В 1999 году Инна Лиснянская стала одним из первых лауреатов премии Александра Солженицына "за прозрачную глубину стихотворного русского слова и многолетне явленную в нем поэзию сострадания". Она также была удостоена премий журналов "Стрелец" (1994), "Арион" (1995), "Дружба народов" (1996), "Знамя" (2000); Государственной премии РФ (1998) и самой крупной премии в области поэзии в России - "Поэт" (2009).

    Поделиться