13.03.2014 16:21
    Поделиться

    В московских отделениях полиции установили стеклянные двери

    В Москве в прошлом году капитально отремонтировали и оснастили современной техникой 26 районных отделов полиции, а в этом году в планах ремонт еще 12 таких зданий. Об этом сегодня рассказал полицейским мэр столицы Сергей Собянин во время посещения недавно отремонтированного отдела МВД по району Марьина Роща.

    Сотрудники этого отдела говорят, что здание изменилось до неузнаваемости, ведь в нем обновили практически все, кроме стен. Отремонтировали фасад и крышу, поставили новые окна, полностью заменили коммуникации, оформили все помещения в одном стиле, установили современное оборудование, кондиционеры, сантехнику. А еще поставили стеклянные прозрачные двери. К этому новшеству полицейские пока не привыкли, поэтому жалюзи на большинстве дверей закрыты. В мае прошлого года, когда ремонт здания только начинался, работать правоохранителям приходилось, как они сами говорят, в ужасных условиях. Из окон постоянно дуло, трубы протекали, в некоторые кабинеты было страшной войти. Все эти неудобства на себе испытывали и простые посетители отдела, которые приходили написать заявление или получить необходимую справку.

    - Не только это здание, но еще 25 отделов полиции уже капитально отремонтированы за счет средств правительства Москвы, личный состав теперь может работать в комфортных условиях, - рассказал "РГ" начальник главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин. - Очень хорошо, что упор был сделан на подразделения районного уровня, потому что 85 процентов всех сообщений граждан рассматриваются именно здесь.

    В этом году столичные власти собираются отремонтировать еще 12 отделов полиции, а также корпуса 55-ой дивизии внутренних войск, расквартированной в столице. Кроме того, софинансировать программу будет министерство внутренних дел - оно выделило рекордную сумму. "Таких средств московская полиция не получала даже когда она называлась милицией. В целом 1,1 миллиарда рублей выделены на проведение капитальных и текущих ремонтов в этом году, более 400 миллионов из них будут направлены на капремонт 9 районных отделов. Поэтому в общей сложности в Москве в 2014 году будет отремонтирован 21 отдел МВД", - уточнил Анатолий Якунин.

    В ремонтируемых отделах устанавливают прозрачные двери, а также стеклянные межкомнатные перегородки, хотя последнее касается не всех кабинетов подряд. Кроме того, меняется технологическое оснащение - дежурные отдела теперь могут увидеть изображение со множества камер наблюдения, установленных в районе - хоть с подъездных, хоть с дворовых. Благодаря этому получается быстрее ловить преступников - где-то удается запечатлеть лицо правонарушителя, а где-то просто отследить, куда он скрылся, ведь "картинка" с камер хранится в архиве несколько дней.

    На федеральные средства в этом году планируют помимо отделов отремонтировать спецбатальоны ГИБДД, центры кинологической службы и другие подразделения. В большинстве случаев ремонтные работы будут проводить без отселения, поэтому полицейские смогут оставаться на привычных рабочих местах, а жителям районов не придется выяснять новый адрес ближайшего отдела полиции.

    - Мы со своей стороны продолжим капитальный ремонт объектов 55-ой дивизии внутренних войск, - подчеркнул Сергей Собянин. - Шесть ее корпусов уже отремонтировали, в этом году должны закончить еще три корпуса. Кроме того, планируем приступить уже не к ремонту, а к строительству пять отделов МВД, а также городка ОМОН со спортивно-тренировочной базой, казармами и другими объектами.

    Ремонт полным ходом идет и в будущих общежитиях сотрудников полиции. В прошлом году в столице капитально отремонтировали 3 жилых дома и передали столичному управлению МВД под заселение 178 квартир. В этом году закончат ремонт еще в двух домах на 198 квартир, причем, как рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, первые 75 квартир будут переданы полиции уже в мае.

    Поделиться