13.03.2014 14:53
    Поделиться

    Тренер паралимпийцев из Татарстана рассказала о подготовке

    Лыжник из Татарстана Рушан Миннегулов выиграл "золото" на Паралимпийских играх в Сочи. 10 марта в гонке классическим видом на 20 километров спортсмен из Богатых Сабов обошел своих ближайших соперников - финна Илку Томисто и россиянина Владислава Лекомцева.

    Вместе с Рушаном Миннегуловым на Паралимпиаде выступает еще одна спортсменка из Татарстана - Марта Зайнуллина. Ее звездный час еще впереди.

    Папа поддержал

    Для Рушана Миннегулова это уже вторая Паралимпиада. На предыдущей, в Ванкувере, тогда еще 17-летний парень выступал в одной команде с прославленной паралимпийской чемпионкой Ириной Поляковой. Именно она несколько лет назад обратила внимание на подростка и предсказала ему большое спортивное будущее.

    По ее словам, когда она впервые увидела Рушана, тот пришел к финишу последним. Полякова заметила, что у мальчишки к руке привязана палка.

    - Спросила у тренера: "Ваш? Инвалид?" Он мне рассказал, что у парнишки нет пальцев. И я предложила Рушану прийти к нам.

    Кстати, специальное приспособление для Рушана, которое позволяет прикрепить палку к кисти, сделал его отец Рустам Миннегулов:

    - Сын остался без пальцев в подростковом возрасте. Несчастный случай произошел, когда мы строили дом. Он очень сильно переживал, никого не хотел видеть. Я ему сказал: "Сынок, все время сидеть дома не получится. Хотя бы на лыжах вместе с Русланом (братом) ходи". Он мне показал свою руку и спросил, как ему палку держать? И тогда я для него сделал специальную конструкцию. Сейчас вторая палка ему уже не нужна.

    В родном поселке Богатые Сабы вот уже несколько лет проходят чемпионаты по лыжным гонкам для людей с ограниченными возможностями. Для многих из них Рушан Миннегулов стал кумиром. Болеют за своего земляка они всем районом.

    Борец Марта

    Красавица Марта Зайнуллина только с виду хрупкая. На лыжне с ней лучше не пересекаться. В Сочи 23-летняя девушка из Татарстана поехала за медалью. К этим Играм она шла целых пять лет. К старту спортсменка в составе сборной России готовилась на базе в Болгарии, где условия максимально приближены к сочинским.

    Семнадцатилетнюю Марту знаменитая паралимпийская чемпионка Ирина Полякова нашла с помощью сотрудников протезного предприятия:

    - Каждый раз, пока идет примерка новых протезов, я выясняю, не приходили ли к ним молодые люди. И в один из таких дней мне дали телефон Марты. Весной 2009 года я позвонила в Нижнекамск, где она тогда жила. Рассказала, кто я такая, чего добилась, потом предложила заняться лыжным спортом. Но она категорически отказалась. Заявила, что после окончания школы (Марта училась в одиннадцатом классе) хочет поступать в вуз. Но я человек настырный и на этом не остановилась. Сказала, что можно и учиться, и замуж выйти, и детей родить, и при этом еще и спортом заниматься, как я. Давить на нее не стала, но телефон свой оставила.

    Ногу Марта потеряла в пятнадцать лет. Когда у нее обнаружили рак, сделать уже ничего было нельзя - либо жизнь, либо нога. Можно представить, что чувствовала тогда девушка. С раннего детства она занималась борьбой, и первый вопрос, который задала специалистам, делавшим ей протез, был о том, сможет ли снова заниматься спортом.

    Борщи подождут

    Три месяца от Марты ничего не было слышно, но в конце лета она набрала номер Ирины Поляковой и поехала к ней в гости в Казань. В тот год абитуриентка так и не поступила в вуз. Возможно, это судьба...

    - Мы познакомились, попили чаю, - говорит паралимпийская чемпионка. - Я рассказала о своей жизни, о том, что были у меня и взлеты, и падения. Что спорт для инвалида та редкая возможность выйти за пределы четырех стен и крепко встать на ноги, даже не имея их. Видимо, убедила, что ее время варить борщи еще наступит.

    Жить в Казани Марте было негде, но старшие братья (а в семье Зайнуллиных пятеро детей) сказали, что помогут ей снять квартиру. Не откладывая в долгий ящик, Ирина Полякова поставила свою юную ученицу на роллеры и погнала в лес на тренировку.

    - Два месяца мы ездили по прямой. Все приходилось делать заново. Одно дело борьба, другое - лыжи. После потери ноги было тяжело не только физически, но и морально. Но я ей в душу не лезла. Важно было не назад оглядываться, а смотреть в будущее.

    15-19 километров - это минимум, который должна была проходить Марта каждый день в любую погоду. Бегали - дышали, дышали - бегали. Решили попробовать силы в биатлоне. Получилось.

    Ирина Полякова говорит, что стреляет Марта так же хорошо, как и бегает. Что спортсменка и доказала на прошедшем чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в шведском городе Шеллефтео, заняв два призовых места. Она попала точно в цель, завоевав путевку на Паралимпийские игры в Сочи.

    - Биатлон дело такое: сегодня ты первый, завтра - десятый, - говорит заслуженный тренер России Фарида Сафиуллина, которая в свое время тренировала Ирину Полякову, а теперь вместе с ней и Марту Зайнуллину. - У Марты есть потенциал. И, судя по тому, что первые места пока берет не она, есть куда стремиться. Вопрос только в том, насколько хватит резерва организма. А что касается характера, она по натуре боец. И то, что Паралимпийские игры проходят в марте, для Марты хороший знак!

    Поделиться