13.03.2014 08:03
    Поделиться

    "Востокнефтепровод" построит в Богучанском районе пять многоквартирных домов

    Что значит строительство жилых домов для маленьких поселков
    Что значит строительство жилых домов для маленьких поселков

    Новость о том, что ООО "Востокнефтепровод", дочернее предприятие компании "Транснефть", построит в Богучанском районе пять многоквартирных домов, стала жирной чертой, разделившей жизнь двух поселений - Октябрьского и Ангарского, на "раньше" и "теперь". Раньше там не было никаких перспектив, теперь - все по-другому. Начало строительства намечено на июнь 2014 года, однако перемены в настроении людей очевидны уже сейчас.

    - Три двухэтажных дома! Одновременно! 48 благоустроенных квартир! - в голосе сотрудницы Октябрьской поселковой администрации, занимающейся оформлением документов для строительства, звучит неподдельная радость. Понять ее можно: это первая за многие годы масштабная стройка.

    В Октябрьском ничего не строилось с советских времен. И вообще, жизнь в поселке, по словам редактора газеты "Ангарская правда" Веры Метляевой, была "не очень":

    - С работой трудно. Народ в основном на лесозаготовке занят. Бревна на платформы грузят, кому-то где-то продают... Ну и станция железнодорожная, все вокруг нее крутится. Плюс зоны. А остальные бюджетники... Проблем, разумеется, множество, возможности что-то изменить нет, - вот и уезжают люди, главным образом молодые и талантливые. А что им здесь делать? Лес валить? Так и загибается все потихоньку. Вроде и живет поселок, а присмотришься - вымирает.

    Строительство нефтепровода Куюмба - Тайшет стало для Октябрьского шансом на благополучное будущее.

    - Строители уйдут, придут эксплуатационники. Появятся новые рабочие места. Будет у людей стабильный заработок - они никуда отсюда не поедут, - рассуждает глава администрации Богучанского района Александр Бахтин. - Плюс строительство жилья - мощнейший якорь. А от этого уже все остальное - и наполнение бюджета, и развитие социальной инфраструктуры, и благоустройство.

    Инвестиции в территорию

    Примеров подобных "перерождений" территорий уже немало. Ближайший - в Тайшете (Иркутская область).

    - Тайшетский район не может пожаловаться на отсутствие внимания со стороны крупного бизнеса, - отметил Евгений Пис-кун, заместитель главы администрации Тайшетского района. - Реализация масштабных инвестиционных проектов дает территории толчок к развитию. Объединив усилия с бизнесом, мы можем эффективно работать на благо людей, живущих здесь. У "Востокнефтепровода" четкий социальный вектор. За последние три года порядка пяти миллионов рублей было направлено предприятием на поддержку бюджетных учреждений района: и больница, и детские садики, и школа смогли укрепить материально-техническую базу. Реализация жилищной программы - еще один ключевой пункт. Я считаю, в заботе компании о своих сотрудниках проявляется одна из главных ценностей "Транснефти" - уважение к людям. Не каждое предприятие сотрудникам с жильем помогает. Бесплатно получить благоустроенную современную квартиру в Тайшете - событие не рядовое.

    Данил Сидоров, начальник пожарной команды головной нефтеперекачивающей станции "Тайшет" филиала "Иркутское РНУ", - один из тех, кто получил в построенном доме однокомнатную квартиру.

    - 43 квадрата, просторная прихожая, гардеробная, санузел, лоджия вся в стекле, - с гордостью рассказывает он. - Тепло, светло - словом, больше и желать нечего.

    По словам Данила, пока служебной квартиры не было, он "мотался по углам".

    - Удовольствие это недешевое - разбитая "двушка" у нас стоит 10 тысяч в месяц. И за эти деньги получаешь немытые окна, косые двери и обшарпанную мебель. Да еще и будь готов освободить помещение по первому требованию.

    Служебная квартира стала началом счастливых перемен в жизни Данила: он женился, и сейчас его семья ждет прибавления.

    - Сказали, будет двойня, мальчик и девочка. Так что готовимся. Я счастлив, что у нас есть крыша над головой, что из роддома я заберу жену и малышей в благоустроенную и уютную квартиру.

    Больше того, выяснилось, что у Данила и его семьи есть возможность получить благоустроенное жилье большей площади.

    - Необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, некоторые дополнительные справки, и вопрос будет решен, - сообщил начальник отдела социального развития ООО "Востокнефтепровод" Андрей Волков. - Семье, в перспективе, может быть предоставлена двух- или трехкомнатная квартира в том же доме, а в освободившуюся въедет кто-то еще.

    Планы на будущее у Сидоровых совершенно определенные: работать, растить детей, обустраивать быт. Никуда уезжать они не собираются.

    - Зачем? - недоумевает Данил. - Работа, жилье - все тут есть. Что принципиально лучшего мы найдем в другом месте? Раньше я, конечно, думал об этом, но теперь - нет.

    Ключи врачам и педагогам

    Квартиры в домах, возведенных "Востокнефтепроводом", получают не только сотрудники компании, но и бюджетники. В результате социального партнерства между администрацией поселка и предприятием врач и педагог смогли стать добрыми соседями нефтяникам.

    У Инги Фаизовой, учителя английского языка из поселка Речушка (Нижнеилимский район Иркутской области) - трехкомнатные апартаменты.

    - Я работала в поселковой школе несколько лет, - рассказывает она. - Потом пошла в декрет и перебралась в Братск, там у меня родители. И вдруг звонят из Речушки: так, мол, и так, даем квартиру, если вернешься. И я вернулась. Думаю, любой на моем месте поступил бы так же. Получить квартиру бесплатно, пусть и служебную, - это редкая удача.

    По словам Инги, работать в Речушке ей нравится: школа небольшая, учеников - чуть больше ста человек, каждый на виду. Нагрузки хватает, коллектив доброжелательный, с коллегами связывают уже не только профессиональные, но и личные отношения.

    Возвращению "англичанки" рады не только в школе, но и в семьях учеников.

    - Инга Викторовна педагог требовательный, - отмечает Марина Славченко, мама одного из учеников. - Никакой небрежности не потерпит. Сын-то, конечно, жалуется, а я рада. Сейчас иностранный язык везде требуется, а уедет специалист - где второго такого взять? К нам в поселок работать не каждый поедет. Мы рады, что Инга Викторовна вернулась, и правильно, что квартиру дали ей. Она очень нашим детям нужна, хоть они, разгильдяи, и не понимают этого пока.

    Эпоха возрождения

    - Один из приоритетов "Востокнефтепровода" - социальная ответственность, - подчеркивает генеральный директор компании Виктор Бронников. - Когда мы начинали принимать в эксплуатацию нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, перед нами была поставлена задача не только привлечь персонал на нефтеперекачивающие станции Сибири и Якутии, но и удержать специалистов. Это оказалось непросто: во многих поселках, через которые проходит нефтепровод, просто нет нормального жилья. Даже при той достойной заработной плате, которую получают сотрудники компании, благоустроенную квартиру невозможно было ни снять, ни купить. Реализация комплексной программы строительства стала параллелью нашей основной деятельности - транспортировке сырья.

    458 сотрудников предприятия получили ключи от новых квартир в Янтале и Тайшете, Речушке и Братске, Олекминске и Сковородино. Жилье, возводимое в рамках инвестиционной программы, безусловно, станет дополнительным стимулом для работников предприятий компании "Транс-нефть" и одним из ключевых факторов привлечения и закрепления высокопрофес-сиональных специалистов. Но не менее важно и другое: сегодня в территории, по которым проходит нефтепровод, возвращается жизнь - комфортная, благоустроенная, цивилизованная. Такая, какой достойны люди, готовые работать в этих суровых краях. Руководство "Востокнефтепровода" убеждено, что это лучшее доказательство эффективности инвестиций.

    Справка "РГ"

    За три года реализации инвестиционной программы по строительству жилья с 2010 по 2013 год построено 19 многоквартирных домов в трех субъектах РФ. В Иркутской области - в городах Тайшет и Братск, в поселках Янталь и Речушка; в Республике Саха (Якутия) - в Олекминске, Алдане и поселке Витим, в Амурской области - в городах Сковородино и Джалинда.

    Поделиться