13.03.2014 13:17
    Поделиться

    В Москве задержали вора в законе "Дато Краснодарского"

    В Москве сотрудники уголовного розыска задержали одного из лидеров уголовно-преступной среды Давида Озманова по кличке "Дато Краснодарский". По сообщению МВД, криминальный авторитет находился в федеральном розыске по подозрению в вымогательстве на территории Республики Адыгея.

    После задержания вор в законе был заключен под стражу. В ближайшее время сотрудники полиции, по данным пресс-службы ведомства, планируют доставить его в Адыгею "для дальнейшего расследования преступлений, которые он совершил".

    Вместе с "Дато Краснодарским" был задержан и еще один лидер уголовного мира по кличке "Бандо Казахский". Как сообщили в пресс-группе ГУУР МВД России и пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, 39-летний мужчина является гражданином Грузии. При задержании он предъявил паспорт, который, по мнению сотрудников полиции, "вызывает сомнение в подлинности". Вора в законе взяли под стражу и направили в учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве.

    Как уже рассказывала "РГ", в 2013 году сотрудники уголовного розыска кубанской полиции совместно с оперативниками ФСБ предотвратили попытку грузинского клана воров в законе утвердиться на Кубани и поставить под свой контроль ряд местных преступных группировок. Поводом для экспансии преступных авторитетов из-за рубежа стала смерть известного вора в законе "деда Хасана". Эти события разворачивались в январе-апреле 2013 года и завершились задержанием на Кубани двух воров в законе, коронованных в Грузии. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал начальник управления угрозыска МВД России по Краснодарскому краю Николай Коноваленко.

    - После проведенных оперативных мероприятий волна вторжения преступных авторитетов из-за рубежа была остановлена, - говорит Николай Коноваленко. - Если бы это произошло, то сильно бы повлияло на криминогенную и на экономическую обстановку в регионе. В 2013 году в Краснодарском крае существовало шесть так называемых "воров в законе", которые находятся на высшей ступеньке иерархии преступного мира. Это авторитеты, которые нарабатывали свое положение годами. Мы отслеживали все их действия, знали об их передвижениях. Наша главная задача - создать им максимально не комфортные условия существования на Кубани. А при наличии необходимой доказательной базы - навсегда пресечь их деятельность.

    Начальник уголовного розыска подчеркнул, что существующие воры в законе зачастую связаны с крупным и средним бизнесом, действуют через подставных лиц и доказать их причастность к тем или иным преступлениям оказывается сложно. Тем не менее сотрудники уголовного розыска работают в этом направлении. За последние несколько лет удалось значительно снизить количество преступных авторитетов, находящихся в Краснодарском крае.

    По мнению экспертов, задержание воров в законе в Москве является продолжением работы сотрудников уголовного розыска в Краснодарском крае и Адыгее по борьбе с лидерами преступного мира.

    Известно, что задержанный Давид Озманов по кличке "Дато Краснодарский" долгое время жил в столице Кубани. Он был коронован как вор в законе в Греции представителями одного из криминальных кланов. Причем на тот момент ему исполнилось лишь 29 лет. Довольно необычным для вора в законе является и то обстоятельство, что, по данным полиции, Озманов никогда не отбывал срок в колонии.

    Поделиться