12.03.2014 23:30
    Поделиться

    Кабмин Киргизии сформирует "черный" список коррумпированных чиновников

    Правительство Киргизии сформирует "черный" список коррумпированных чиновников.

     

    Об этом заявил глава минэкономики республики Темир Сариев. По его словам, перечень граждан, причастных к коррупционным преступлениям, передадут в министерства и ведомства. Людей, попавших в "черный список", не будут принимать на работу в государственные структуры. По каким критериям правительство формирует перечень нежелательных на госслужбе лиц, пока неизвестно.

    Ежегодный ущерб от коррупции в Киргизии, по данным Сариева, превышает 30 миллиардов сомов (около 600 миллионов долларов). "Это сорок процентов дохода страны, - сетует глава минэкономики. - В то же время правоохранительные органы выявляют ущерб гораздо меньший. В течение 2013 года он составил 876,4 миллиона сомов. Возмещено из них лишь 182 миллиона. Многие министерства формально подходят к борьбе с коррупцией. Даже на заседаниях правительства этот вопрос вызывает неприятие у чиновников".

    ЦИФРА: 30 миллиардов сомов составляет ежегодный ущерб от коррупции в Киргизии

    Согласно официальным данным, в течение прошлого года правоохранительными органами республики выявлено 1282 дела коррупционной направленности. Свыше тысячи из них возбудила прокуратура. Еще 97 дел завела госслужба по борьбе с экономической преступностью, 74 - Антикоррупционная служба госкомитета нацбезопасности, 26 - министерство внутренних дел. Впрочем, как утверждают в Генеральной прокуратуре республики, данные, представленные силовиками, "завышены", что надзорное ведомство объясняет отсутствием единого подхода к определению коррупции.

    Тем временем

    Парламент одобрил законопроект, отменяющий срок давности за совершение особо тяжких преступлений - коррупцию, превышение должностных полномочий и государственную измену. Поправки в правовую базу предлагали внести депутаты от социалистической партии "Ата-Мекен". Документ направлен на рассмотрение президента КР Алмазбека Атамбаева. В случае подписания им законопроекта тот вступит в силу.

    Обсуждение поправок в парламенте сопровождалось бурными дебатами. Немалая часть законодателей в прошлом занимала ответственные посты на госслужбе. Некоторые депутаты призывали не отменять срок давности за совершение указанных деяний. Так, парламентарий от оппозиционной фракции "Ата-Журт" Курманбек Осмонов, в прошлом занимавший должности вице-премьер-министра и председателя Верховного суда КР, утверждает, что законопроект, инициированный социалистами, уравнивает должностные преступления с преступлениями против человечности и противоречит принципам международного права. Депутат от фракции "Ар-Намыс" Каныбек Иманалиев, в свою очередь, полагает, что документ скорее носит не правовой, а политический характер.

    Поделиться