12.03.2014 23:21
    Поделиться

    Сержантов запаса Киргизии будут обучать в специализированных центрах

    Министерство обороны КР предлагает перенести подготовку офицеров запаса c кафедр при высших учебных заведениях страны в специализированные центры. Обучение в них будет платным. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента республики.

    Согласно официальной информации, плата за обучение в центре составит 15 тысяч сомов. Деньги пойдут на обеспечение занятий и военных сборов. По словам первого заместителя министра обороны КР Замира Суеркулова, после окончания учебы студентам будет присваиваться звание сержанта запаса, а в случае их призыва на воинскую службу - младшего лейтенанта.

    Изменения и дополнения в закон "О всеобщей воинской обязанности и об альтернативной службе", как сообщается, вносятся, в том числе, с целью ликвидации существующих на кафедрах коррупционных схем, когда за получение военного билета студенты в неофициальном порядке платят немалые деньги. Кроме того, как рассказал Замир Суеркулов, потребность армии республики в офицерах запаса сегодня составляет около 2,5 тысячи человек в год. А военные кафедры выпускают как минимум в три раза больше этой цифры.

    Потребность армии страны составляет 2,5 тысячи офицеров запаса в год

    - Чтобы оптимизировать количество выпускников, будут созданы учебные центры министерства обороны в Бишкеке и Оше. Это позволит отбирать только лучших из лучших, - сказал Замир Суеркулов.

    Законопроект минобороны также вносит в существующую нормативно-правовую базу и другие изменения. Так, к примеру, предлагается ужесточить требования к желающим служить по контракту и обязать тех, кого отчислили из военных вузов, в том числе и зарубежных, за неуспеваемость и недисциплинированность, возвращать деньги, потраченные государством на обучение.

    Также, согласно законопроекту, призыву на первичные военные сборы подлежат киргизстанцы в возрасте от 25 до 40 лет, не прошедшие альтернативную или срочную службу в республике, если им не предоставляли отсрочку. В случае призыва они должны будут заплатить 25 тысяч сомов.

    От первичных сборов освобождаются признанные негодными к воинской службе, прошедшие ее в вооруженных силах других государств, получившие гражданство КР после достижения 25-летнего возраста.

    ЦИФРА: 15 тысяч сомов заплатит студент за обучение воинскому делу в специализированном центре при минобороны

    Стоит отметить, что провести подобную реформу в киргизских вузах пытаются не в первый раз. В январе 2010 года премьер-министр КР Данияр Усенов подписал постановление об упразднении военных факультетов и кафедр. Студенты могли получить звание офицера запаса, пройдя службу в так называемом призывном мобилизационном резерве. Это означало участие в сборах и выплату 12 тысяч сомов государству. В министерстве образования КР постановление правительства назвали "не подлежащим обсуждению". "Оно обязательно будет исполнено", - заявили чиновники ведомства. Однако признали, что непродолжительное прохождение службы за 12 тысяч сомов "вряд ли поспособствует усилению обороноспособности страны". На тот момент подготовка офицеров запаса проводилась на 11 военных кафедрах и факультетах.

    Тем не менее, уже осенью 2010-го - после апрельской революции - новое правительство все вернуло на круги своя. Принятое постановление закрепляло существование в КР двух межвузовских факультетов и одной военной кафедры. Но обучение на них могли проходить только студенты 17 государственных вузов, расположенных в Бишкеке и Оше.

    Кстати

    Согласно законопроекту, отсрочка от призыва на срочную воинскую службу предоставляется:

    - Студентам и аспирантам дневных (очных) форм обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования, имеющих лицензию или государственную аккредитацию (аттестацию), при условии, что они обучаются в учебном заведении с первого курса и не получают второе высшее образование.

    - Студентам, магистрантам и аспирантам (интернам, ординаторам, док-торантам) дневных (очных) форм обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования зарубежных стран на основании международных договоров, межвузовских соглашений и в частном порядке при условии, что они не получают второе высшее образование и факт обучения подтверждается уполномоченным государственным органом в области образования.

    - Учащимся общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования не старше двадцати одного года до окончания обучения.

    Отчисленные из образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования теряют право на отсрочку от призыва для продолжения образования.

    Ранее отчисленным из образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования по различным основаниям и вновь восстановленным в указанные образовательные организации или поступившим в другие отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования не предоставляется.

    Поделиться