13.03.2014 15:48
    Поделиться

    Столичная полиция задержала двух крупных криминальных авторитетов

    Столичные полицейские провели успешную операцию по задержание двух главарей преступного сообщества.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе центре МВД, в руках сыщиков оказался 30-летний авторитет из Краснодара Давид Джангидзе по прозвищу "Дато Краснодарский". На допросе он заявил, что не просто вор, а самый настоящий "вор в законе". Оперативники быстро выяснили, что тот числится в федеральном розыске в связи со случаем вымогательства в Адыгее.

    Второй задержанный - его "коллега" по воровской иерархии, 39-летний гражданин Грузии по кличке "Бандо Казахский". При задержании он предъявил паспорт, который вызвал у сыщиков большие сомнения. Бандо Казахский пока помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. Решается вопрос о его депортации из России.

    Криминальный дуэт был захвачен в съемной квартире в Центральном административном округе столицы. Вместе с ними также были задержаны несколько человек, которых доставили в местное отделение полиции. Сейчас их проверяют на причастность к совершению различных преступлений.

    Что касается "Дато Краснодарского", то он арестован и в ближайшее время будет доставлен в Адыгею для проведения оперативно-следственных действий. Известно, что несколько дней назад в Краснодаре Джангидзе уже попадал в руки полиции. Тогда авторитета привлекли к административному аресту на двое суток за употребление наркотиков. А затем спокойно отпустили. По оперативным же данным, "Дато Краснодарский" собирался провести воровскую сходку в Ростове.

    Надо сказать, что полиции все чаще удается срывать сходки криминальных авторитетов в Москве. Например, в середине января в ресторане "Строгинская пойма" были задержаны около 50 участников подобного сходняка. Спустя два дня стражам порядка попались известные авторитеты "Батя" и "Петрович".

    Кроме того, оперативникам удалось сорвать "коронацию" очередного "вора в законе". Имя человека, которого планировалось "короновать", в полиции отказались назвать. Известно только, что в тот раз попались племянник убитого вора в законе Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, Темури Мирзоев, он же Тимур Свердловский, и его "крестник" Ражидин Михралиев или "Раджик Нижневартовский".

    Удачно была проведена и операция против неоднократно судимого уроженца Беларуссии, "вора в законе" Александра Тимошенко, более известного в криминальном мире под кличкой "Тимоха". Следователи настолько убедительно с ним побеседовали, что тот под видеокамеру официально отказался от "воровского имени". А также заявил, что никогда не участвовал в "воровских сходках" и никому не делал так называемый "воровской подход".

    Поделиться