12.03.2014 23:30
    Поделиться

    Врачи Киргизии попросили парламент обеспечить им безопасность

    Врачи просят парламент обеспечить им безопасность.

     

    - В республике нужно жестко наказывать людей, поднимающих руку на медработников, - заявил на брифинге в Бишкеке председатель профсоюзов Национального госпиталя КР Азат Тогочуев. - В стране нет законов, которые бы защищали права врачей. Избиение медиков стало обычным делом, и сами они воспринимают это как должное. Это происходит от безнаказанности. Дошло до того, что докторов избивают парламентарии!

    Выступление профсоюзного руководства стало следствием участившихся случаев нападений на врачей. Самым громким было нападение мужа одной из пациенток и депутата парламента на заведующего отделением неврологии Нацгоспиталя КР Джамала Тургунбаева. Согласно показаниям очевидцев, обвиняемый жестоко избил врача, которого пришлось госпитализировать с тяжелыми травмами. Генеральная прокуратура проводит расследование.

    За последние несколько месяцев случаи рукоприкладства в отношении медицинских работников отмечены в Нацгоспитале, столичном роддоме N2, Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии, Национальном хирургическом центре.

    - Меня прямо в ординаторской избила мать ребенка, которого я положила на лечение в стационар, - рассказала корреспонденту "РГ" ЛОР-врач городской детской клинической больницы скорой медпомощи (ГДКБСМП) Наргиза Узенова. - Женщина с первого дня не выполняла медицинских предписаний. Однажды, воспользовавшись тем, что я была в кабинете одна, заявила, что ребенка якобы недобросовестно лечат, и кинулась в драку. У меня констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, множественные ушибы, укусы. Как после этого выходить на работу, не представляю.

    - Из-за низких зарплат медработники бегут из республики - в России и Казахстане им платят в пять-семь раз больше, - заявил "РГ" главврач ГДКБСМП Талантбек Омурбеков. - Если же мы еще и не сможем гарантировать врачам безопасность, то потеряем последних.

    Поделиться