12.03.2014 23:20
    Поделиться

    Для пьяных граждан построят современные вытрезвители

    В России от алкоголя каждый год умирают примерно 700 тысяч человек, многие из которых просто замерзают на улице или погибают в драке. Кроме того, в последнее время значительно выросло число "пьяных" преступлений. В связи с этим многие эксперты предлагают возродить в стране вытрезвители, но сделать их более комфортными и современными. И, возможно, даже платными.

    Стоит отметить, последний вытрезвитель "советского типа" закрылся в России в 2011 году. С тех пор россиян в сильном алкогольном опьянении доставляют в обычные больницы, где после медосмотра их отправляют отсыпаться в палаты. "А на соседних койках зачастую лежат люди, которым плохо с сердцем, - констатирует Борис Целинский, руководитель отделения организации наркологической помощи и правовых основ наркологии ФГБУ "ННЦ наркологии" Минздрава России. - Пьяные же граждане ведут себя агрессивно, мешают работе учреждения и пугают персонал". В одних регионах - например, в Томске и Рязани - открыты специальные отделения при больницах, а в других - такие же отделения при наркологических центрах. Ежегодно через них проходит от 3,5 до 10 тысяч пьяных россиян. Но единого подхода к решению этой проблемы в стране нет.

    Одни предлагают модернизировать отделения в больницах: договориться о помощи полиции, сделать отдельный вход и специальные палаты, чтобы "обычные пациенты не наблюдали за физиологическими процессами россиян с алкогольным опьянением". Другие же выступают за строительство совершенно новых учреждений, не зависящих от системы здравоохранения.

    "Надо понимать, что большинство пьяных людей не нуждаются в медицинской помощи, - отметил Целинский. - Кроме того, вытрезвление не относится к перечню услуг здравоохранения". Какими же должны стать эти новые современные вытрезвители? Это должен быть центр, созданный на базе органов социального обеспечения. Там должен обязательно работать врач и полицейский. Для нетрезвых россиян будут оборудованы палаты с кроватями, туалетами, "резиновыми ковриками и тазиками", за порядком в которых можно будет следить при помощи системы видеонаблюдения. А как только человек придет в себя, он должен обязательно прослушать лекцию о вреде алкоголя, считает руководитель "Союза борьбы за народную трезвость" Александр Карпачев.

    Тех же, кто способен будет назвать свой адрес, специалисты предлагают доставлять сразу домой. Такая практика существует в Канаде, где этим занимается волонтерская организация "Красный нос". Однако, по мнению руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, эта идея в России не приживется, так как многие жены и сегодня не хотят пускать домой мужей в пьяном виде.

    Он считает, что новые вытрезвители должны стать так называемыми "транзитными центрами", построенными на основе государственно-частного партнерства. Не исключено, что с временных "пациентов" будет взиматься плата за пребывание. Отметим, что в Германии, Польше, Швейцарии и Латвии пьяные граждане платят за единовременное пребывание в похожих центрах от 200 до 300 евро.

    Глава благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков считает, что вытрезвители советского образца не следует возрождать, современные центры должны решать целый комплекс проблем: не только забирать с улицы, но и лечить от алкоголизма.

    Поделиться