12.03.2014 23:35
    Поделиться

    Первые лица рязанского ГИБДД находятся под арестом за взятки

    Уголовное дело о мздоимстве и мошенничестве экс-руководителей рязанского УГИБДД направлено в суд. Прокурор утвердил обвинение в коррупции и мошенничестве отстраненного от должности начальника регионального главка ГИБДД Александра Алфосова, его бывшего зама Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко. Все вместе они обвиняются в совершении 34 преступлений и сейчас находятся под арестом. Объем материалов дела - 81 том.

    Уголовное преследование руководителей рязанской ГИБДД началось 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тысяч рублей в своем служебном кабинете сотрудниками собственной безопасности МВД России совместно с региональным ФСБ был задержан Александр Алфосов. Затем в ходе следствия в деле появились новые фигуранты и новые эпизоды, также связанные с мздоимством. К примеру, в марте 2012 года Алфосов дважды освобождал задержанные сотрудниками УГИБДД автомобили, перевозящие крупногабаритный груз без специального разрешения. За 180 тысяч рублей он не только освободил арестованный транспорт, но и обеспечил его последующий беспрепятственный проезд по территории области.

    Кроме того, следствие считает, что бывшим начальником УГИБДД и его доверенными лицами была создана система "продажи" красивых номеров и водительских прав. В деле есть, к примеру, эпизод выдачи Валерием Вышинским престижного номера за 20 тысяч рублей. А начальник МРЭО Тесленко, предварительно сговорившись с Вышинским, дал указание подчиненным задержать выдачу определенного госномера для его передачи конкретному лицу за взятку в 1,5 тысячи рублей.

    По версии следствия, глава региональной автоинспекции на пару со своим замом получил около миллиона рублей от автошкол за сдачу экзаменов на водительские права. К тому же, заплатив начальству, сотрудники областного УГИБДД получали покровительство руководства и могли позволить себе "попустительство по службе". Были также взятки от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности.

    Первые лица госавтоинспекции Рязанской области обвиняются в совершении 34 преступлений

    Изначально в уголовном деле был еще один фигурант - бывший порученец начальника областной ГИБДД по особым вопросам Алексей Кристелев. Он был назначен на должность в 2011 году и сразу стал искать нарушения в работе коллег. Но, как оказалось, не для того чтобы навести порядок: поймав инспекторов на "горячем", он требовал с них деньги за покровительство, а в дальнейшем организовал ежемесячный сбор "податей" с командиров рот ДПС УГИБДД в размере 50 тысяч рублей.

    Вероятно, для того чтобы ни одна оплошность сотрудников УГИБДД не оставалась неоплаченной, Алфосов и Кристелев организовали слежку за коллегами. "Жучки" были установлены в кабинетах и приемной управления, а вся информация с них поступала напрямую в кабинет начальника УГИБДД.

    Уголовное дело в отношении Кристелева было выделено в отдельное производство. Он единственный, кто признал вину и сотрудничал со следствием. Бывший порученец уже осужден и наказан штрафом в 9 миллионов рублей.

    Всего фигурантам дела вменяется получение более 2,5 миллиона рублей взяток. Кроме того, по данным следствия, начальник УГИБДД оказался фиктивным кандидатом экономических наук и получал надбавки за ученую степень.

    Поделиться