13.03.2014 23:40
    Поделиться

    В Душанбе Валентина Матвиенко рассказала о событиях на Украине

    Во второй день визита в Таджикистан председатель Совфеда Валентина Матвиенко провела официальные переговоры с руководством страны, посетила 201-ю российскую базу и говорила о ситуации на Украине.

    Во время переговоров Валентины Матвиенко с главами верхней и нижней палаты таджикского парламента, а также с президентом Эмомали Рахмоном украинский вопрос не мог не затрагиваться, однако со СМИ переговорщики своими выводами делиться не стали. Сама Матвиенко, выйдя к журналистам после встречи с главой республики, рассказала об общей озабоченности по поводу другой "горячей" точки - Афганистана. И в России, и в Таджикистане с тревогой ждут последствий вывода из страны в этом году основной группировки войск международной коалиции. В борьбе с экстремизмом и распространением наркотрафика российские и таджикские власти договорились объединять усилия. По определению Матвиенко, сотрудничество Таджикистана с Россией - "фактор сдерживания напряженности", а залогом стабильности является российская 201-я военная база.

    Уже под финал визита спикер Совфеда посетила 201-ую Гатчинскую дважды Краснознаменную военную базу и призвала военнослужащих к бдительности - надо находиться в постоянной боевой готовности.

    - Беспокойство у нас вызывает так называемый "фактор 2014", когда международные силы будут уходить из Афганистана, - сообщила Валентина Матвиенко командному составу базы. - Есть тревога дестабилизации ситуации и в Афганистане, и в регионе Центральной Азии.

    По ее словам, продление соглашения о пребывании российской базы в Таджикистане до 2042 года дало понимание, что "российские военные здесь всерьез и надолго". Четкие сроки, считает Валентина Матвиенко, позволяют на плановой основе увеличивать боевой потенциал соединения, а также улучшать бытовые условия военнослужащих и их семей.

    Боевые возможности базы будут наращиваться. Численность личного состава позволит ускорить перевод базы на дивизийную структуру - это же обеспечит соединение новыми образцами вооружения и военной техники. Также председатель Совфеда обратилась к российским военнослужащим с просьбой "поддерживать хорошие дружеские отношения с мирным населением, чтобы их воспринимали не как военных, а как друзей и защитников".

    Политические оценки того, что происходит на Украине от спикера Совфеда прозвучали во время выступления перед студентами и преподавателями российско-таджикского Славянского университета. Это один из престижнейших вузов страны, ведь здесь дают дипломы российского образца.

    Валентина Матвиенко сразу предупредила, что разговор об Украине - это надолго. И прочитала студентам и их педагогам настоящую лекцию, в которой подробно изложила хронологию событий, а также обосновала легитимность крымского референдума. Спикер Совфеда особо отметила, что не российская сторона спровоцировала народ Крыма на референдум о самоопределении - это сделали "неумные решения" захвативших власть политиков. Она указала на то, что право крымчан на самоопределение подтверждено решением Международного суда при ООН.

    Поделиться