13.03.2014 23:30
    Поделиться

    В Австрии арестован один из самых богатых людей Украины

    Полиция Австрии провела спецоперацию по задержанию в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа по запросу ФБР. Его обвиняют в коррупции и криминальных связях.

    Как утверждают источники в Федеральном криминальном ведомстве Австрии, предпринимателя арестовали в среду. Однако известно об этом стало только вчера. Появились подробности операции, в которой были задействованы сотрудники подразделения по борьбе с оргпреступностью и спецназ. Фирташа взяли прямо на улице неподалеку от офиса его компании. Сообщается, что миллиардер, находившийся в окружении охранников, сопротивления не оказывал.

    В холдинговой компании Group of Dmitry Firtash, которой владеет олигарх, подтвердили факт его ареста. Там уверяют, что он связан "не с текущей политической ситуацией на Украине", но с одним из инвестиционных проектов прошлых лет, и называют инцидент "недоразумением, которое должно разрешиться в ближайшее время".

    Между тем в федеральном уголовном суде Вены сообщили, что в пятницу будет решаться вопрос о начале процедуры экстрадиции Фирташа в США, где в отношении него с 2006 года ведется расследование. Бизнесмена подозревают в получении взяток в крупных размерах и в причастности к созданию преступной группировки.

    По данным на 2013 год, Дмитрий Фирташ занимал четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в 3,3 миллиарда долларов. Холдинг 48-летнего бизнесмена, чьи предприятия работают на Украине, в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Швейцарии и других странах, объединяет активы в химической промышленности, энергетике и недвижимости. В 2004 году Фирташ выступил одним из создателей RosUkrEnergo для реализации природного газа на Украине и в странах ЕС. В 2013 году его компания приобрела медиагруппу, в которую входит общенациональный украинский телеканал "Интер".

    Фирташа уже обвиняли в мошенничестве. Так, в 2011 году экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подавала на него иск в Федеральный суд Нью-Йорка.

    Поделиться