13.03.2014 23:41
    Поделиться

    Негативные тенденции в экономических отношениях РФ и Украины сохранятся

    Негатив в экономических отношениях России и Украины не исчезает. Стоит присмотреться к Азии?
    Негативные тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Украиной сегодня-завтра не исчезнут. И, похоже, в ближайшие месяцы сохранятся, считают в минэкономразвития. Но зато у ведомства есть серьезные планы развивать торговлю не только с нашими западными соседями, а еще и с восточными.

    Особые надежды минэкономразвития возлагает на торговлю со странами Юго-Восточной Азии. Потенциал огромен. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в конце марта как раз примет российскую бизнес-делегацию во главе с замминистра экономического развития Алексеем Лихачевым.

    Торговый оборот между Россией и странами АСЕАН по итогам 2013 года приблизился к 20 миллиардам долларов. По сравнению с Европой, где оборот за прошлый год превысил 410 миллиардов долларов, это очень мало. Правда, темпы его роста с Западом достигли только 2 процентов, а с Востоком - 14 процентов. "Объем этого роста наполовину обеспечен ростом инновационной продукции, машинно-технической продукции, с высокой добавленной стоимостью. Это предпосылка не только для развития наших экономических отношений, но и для модернизации экономики", - сказал вчера Лихачев.

    И перечислил направления, где сотрудничество можно быстро нарастить. Это, например, строительство инфраструктуры. Да и многие государства - члены АСЕАН ждут увеличения туристических потоков из России, не говоря уже о поставках нефти и газа. В Россию же оттуда могут прийти инвестиции в области фармацевтики, компьютерных систем и радиоэлектроники. Инвесторы из азиатских стран могут построить у нас свои предприятия и получить дополнительные рынки сбыта, а российская экономика получит добавленную стоимость и новые технологии. Отдельным пунктом отмечен низкий уровень взаимных финансовых потоков. "Они измеряются даже не в миллиардах рублей. Задача - довести уровень капиталовложений хотя бы до цифр, сопоставимых с товарооборотом", - заметил Лихачев.

    Поделиться