13.03.2014 23:40
    Поделиться

    Депутаты готовы урезать "отступные" для руководителей госкомпаний

    Руководящие работники госкорпораций и госкомпаний, которым грозит увольнение, уже не смогут рассчитывать на солидные "отступные" от своей фирмы. Депутаты Госдумы постарались, чтобы "золотой парашют" правительственного законопроекта, предлагающего ограничить выходные пособия топ-менеджерам шестью среднемесячными зарплатами, сдулся еще наполовину.

    Голосовать за такую перемену парламентарии будут в пятницу. Совет нижней палаты включил второе чтение законопроекта в повестку пленарного заседания. Комментируя это решение, председатель Госдумы Сергей Нарышкин с удовлетворением отметил последовательность своих коллег - депутаты в ходе дискуссии во время первого чтения законопроекта настаивали на более существенном ограничении выплат и смогли свести их к трем среднемесячным зарплатам. Кстати, эта норма была и в правительственном варианте, но в качестве нижнего предела - "не менее". Депутаты же выступают за то, чтобы "не менее" стало и не "более".

    Однако этим депутатская правка не ограничилась. Во втором чтении законопроекта народные избранники предлагают распространить такие же ограничения не только на руководителей федерального уровня, но и топ-менеджеров муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ, где более половины акций принадлежит муниципалитету. "Кроме того, депутаты не забыли и руководителей государственных внебюджетных фондов, - сообщил журналистам Сергей Нарышкин после заседания Совета палаты. - При увольнении на них будут накладываться такие же ограничения в части выходных пособий".

    На вчерашнем Совете палаты прояснилось, когда же Дума будет читать альтернативные законопроекты об упрощении приема в гражданство РФ. Все законопроекты - и правительственный, и депутатские - по словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, выносятся на пленарное заседание 21 марта.

    Поделиться