14.03.2014 16:06
    Поделиться

    Льготные путевки в детские лагеря разместят на портале госуслуг

    На портале госуслуг появились льготные путевки для школьников
    "РГ" недавно писала о том, что многодетные семьи столицы жаловались, что льготные путевки на портале госуслуг можно "поймать" только после двух часов ночи.

    Городские власти пообещали разобраться и исправить ситуацию. И вот приятная новость: департамент культуры города информирует, что путевки в детские оздоровительные лагеря появились в начале этой недели на портале не глубокой ночью, а в полдень.Первыми выложили путевки в болгарский семейный коттеджный поселок "Пирин", который входит в состав принадлежащего Москве детского лагеря "Камчия". Дата первого заезда - 30 апреля. Путевки в другие учреждения отдыха на портале госуслуг появятся тоже в 12.00, но лишь 25 апреля. В этом году мэрия организует отдых детей льготных категорий в Подмосковье, Краснодарский край, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Как рассказали "РГ" в департаменте культуры, полностью за счет бюджета летом этого года смогут отдохнуть 36,5 тыс. детей. Более 20 тысяч путевок город закупит для творческих ребят и юных спортсменов.

    Кому положены бесплатные путевки:

    - ребенку в возрасте от 7 до 15 лет, относящемуся к льготной категории;

    - малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет могут рассчитывать на путевку семейного типа для ребенка в сопровождении одного законного представителя или обоих законных представителей, в случае сопровождения на отдых четырех и более детей;

    - приемные семьи или взявшие ребенка на патронатное воспитание (ребенок в возрасте от 3 до 17 лет) могут претендовать один раз в два года на путевку семейного типа в сопровождении приемного родителя или патронатного воспитателя.

    Как получить путевку? После регистрации на портале госуслуг pgu.mos.ru у вас появится "личный кабинет", там нужно оформить заявление на отдых. По результатам проверки заявления в течение 5 рабочих дней в "личный кабинет" приходит уведомление о необходимости визита в управу района в течение 5 рабочих дней уже за получением путевки. За подробной информацией можно обратиться по телефону: 8 (800) 333-17-70.

    Кстати

    В 2013 году отдохнули и укрепили свое здоровье 230 тыс. московских ребятишек. На проведение оздоровительной кампании из городского бюджета потрачено 3 млрд рублей, а в 2014-м предусмотрено 4,9 млрд рублей.

    Поделиться