13.03.2014 23:40
    Поделиться

    Госкомпании направят сотрудников в Крым по путевкам

    Российские госкомпании будут направлять своих сотрудников на летний отдых в Крым за счет средств Фонда социального страхования, рассказали "РГ" в Ростуризме. Сейчас готовятся соответствующие документы.

    "Руководители некоторых сибирских и дальневосточных регионов уже подтвердили готовность прислать туристов в Крым по линии соцстраха. Собирается информация из других регионов, чтобы точно понимать, сколько российских туристов таким образом смогут отправиться на отдых. После этого будет понятна и цена вопроса", - рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. По оценке экспертов, в летний сезон Крым в среднем принимал 1,5-2 миллиона российских туристов. Из них примерно 20 процентов - дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях. Сейчас специалисты подсчитывают, сможет ли Крым принять больше народу.

    В Ростуризме также уточнили, что инициатива о поддержке грядущего туристического сезона исходила от туриндустрии самого Крыма. "Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС) прислала список мер, которые, по их мнению, позволят поддержать наступающий курортный сезон. Сейчас мы работаем в этом направлении", - сообщила Ирина Щеголькова. По ее словам, в ближайшее время будет заключено соглашение между Ассоциацией туроператоров России (АТОР) и АТКиС. В Крыму с помощью российских коллег рассчитывают расширить географию туристических направлений.

    Также АТКиС просит увеличить частоту рейсов на курорты, и сейчас готовится соответствующее письмо в Минтранс России. Но в этом направлении могут возникнуть сложности, полагают эксперты. Руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский, который как раз сейчас находится в Крыму, считает, что пока оптимально добраться из России на курорты полуострова можно авиасообщением. Но здесь возникают две сложности. Первая связана с ценой авиабилетов. "Средняя стоимость перелета Москва-Симферополь туда-обратно в сезон составляла 15 тысяч рублей. Это дороже, чем проезд на поезде и в автомобиле. Поэтому, надеемся на подключение регуляторов для снижения цен", - высказал точку зрения "РГ" Илья Уманский. Он также добавил, что сейчас есть договоренность о создании рабочей группы из представителей минтранса, Ростуризма и АТОР для решения этого вопроса. Вторая проблема связана с мощностью крымских аэропортов. "Есть всего два аэропорта - основной в Симферополе, другой - в Севастополе, но второй очень небольшой и не сможет принять большое количество рейсов. Понятно, что с этим надо что-то делать", - уточнил Илья Уманский.

    В целом эксперт оценивает перспективы Крыма положительно. Важно, что владельцы отелей, пансионатов и здравниц готовы в этом году пойти на серьезное - до 50 процентов - снижение цен. И по стоимости услуг Крым может составить конкуренцию Турции и Египту. "Отдых на Черном море, прежде всего, пользуется популярностью у россиян с маленькими детьми. Они не хотят далеко лететь и менять привычный режим. Сейчас нет никаких причин отказываться от Крыма. Здесь абсолютно безопасно и очень хорошо. Местные жители настроены позитивно. После того, как будет решен юридический статус полуострова, мы, надеюсь, сможем нормально запустить в Крыму туристический сезон", - выразил уверенность Илья Уманский.

    Поделиться