14.03.2014 06:13
    Поделиться

    На Пхукете пропали жители Владивостока

    На тайском острове Пхукет пропали двое россиян. 39-летний Алексей Слабинский и 23-летняя Яна Стрижеус приехали в Таиланд из Владивостока около года назад. В поселке на пляже Камала они снимали виллу.

    Основной целью их визита было изучение языков. Тайским и английским пара занималась в одной из языковых школ острова. По некоторым данным, Алексей вел на острове бизнес, связанный с недвижимостью - помогал приехавшим туда русским арендовать жилье.

    Как рассказал друг пропавшего Дмитрий Воронов, 7 марта Алексей позвонил ему и попросил перевести на банковскую карту 100 тысяч долларов. Крупная сумма была нужна ему для урегулирования проблем в бизнесе. Затем последовал еще один звонок - Алексей рассказал, что он, будучи за рулем автомобиля, сбил людей, и деньги нужны для того, чтобы откупиться от полиции.

    По словам родственницы Яны, они выходили на связь 8 марта, при этом ни о каких проблемах девушка не говорила. Позже Яна перестала отвечать на звонки.

    В четверг родные Алексея и Яны намерены написать заявление в МИД. Также в самое ближайшее время они собираются вылететь на Пхукет.

    Между тем, российское посольство подготовило обращение к властям Таиланда, где заявило об исчезновении двоих граждан РФ и попросило содействия в их поиске.

    Волонтеры уже проверили больницы и морги, но никого похожего на Яну или Алексея не нашли.

    Справка "РГ":

    "Зимовка" в тропическом раю становится все популярнее среди жителей Приморья. Арендовать виллу или апартаменты можно прямо во Владивостоке через посредников, работающих на этом направлении. На популярных курортах, куда входит и Пхукет, появляются целые русские поселки.

    По данным департамента по международному сотрудничеству и развитию туризма Приморского края, в 2013 году Таиланд занял третье место по популярности среди приморских туристов. Там отдохнули 34,2 тысячи приморцев, что почти на 8 процентов больше, чем в 2012 году.

    Поделиться