14.03.2014 13:33
    Поделиться

    "Ленком" представит две премьеры в Петербурге

    В Северную столицу приехал легендарный "Ленком". В гастрольной афише - четыре названия, каждый спектакль сыграют не один раз.

    Открывает программу премьера "Небесные странники", сценическая фантазия режиссера Марка Захарова и петербургского балетмейстера Сергея Грицая. Как говорит Захаров: "Это соединение Аристофана, отца комедии (пьеса "Птицы"), и великого комедиографа и писателя Чехова (рассказы "Хористка", "Черный монах", "Попрыгунья"). В воспаленном режиссерском сознании они соединились в одну художественную ткань. Мы взяли на себя такую смелость". В спектакле заняты Александра Захарова, Александр Балуев, Виктор Раков, Сергей Степанченко, Иван Агапов, Анна Якунина.

    Петербуржцы впервые увидят еще одну премьеру прославленного московского театра - "Пять вечеров" по пьесе А. Володина в постановке петербургского режиссера Андрея Прикотенко. Роли Тамары и Ильина сыграют Олеся Железняк и Андрей Соколов.

    В памяти ленинградцев легендарный спектакль "Пять вечеров" Георгия Товстоногова в БДТ с Зинаидой Шарко и Ефимом Копеляном в главных ролях. В Молодежном театре на Фонтанке несколько лет с успехом идет постановка Семена Спивака. Теперь у петербуржцев есть возможность увидеть самую известную пьесу своего земляка в постановке также земляка.

    Как обычно, ленкомовцы везут в город на Неве и свои хиты: "Юнону" и "Авось" (объявлены 4 спектакля, в роли графа Резанова - Дмитрий Певцов) и комедию "Tout paye, или Всё оплачено". В постановке известного эстонского режиссера Эльмо Нюганена по пьесе французского драматурга И. Жамиака (в оригинале она называется "Мсье Амилькар платит") блистают Андрей Соколов, Инна Чурикова, Александр Збруев. Если комедию положений с неизменными аншлагами театр играет 10 лет (главную роль сначала исполнял Олег Янковский), то легендарную оперу А. Рыбникова и А. Вознесенского - уже 33-й год!

    По традиции накануне открытия гастролей ленкомовцы пригласили петербургских журналистов на пресс-конференцию. На нее пришли Марк Захаров, артисты, участники спектакля "Небесные странники". Худрук представил каждого со свойственным ему юмором, не забывая отметить звания, регалии. Начал с Александра Балуева, которого он пригласил в свою постановку на главную роль: "Суперпопулярный артист! Не имеет никакого звания, он просто неофициально народный артист России". Далее - "Алиса Сапегина, тоже совершенно ни до чего не дослужилась. Чего нельзя сказать о Сергее Юрьевиче Степанченко, народном артисте, который известен всей стране, Сибири, Дальнему Востоку (он оттуда, из тех таежных мест)".

    Журналистов интересовало: вошел ли уже Балуев в ленкомовскую труппу? Свободолюбивый актер, предпочитающий служению в репертуарном театре "бродячий способ существования", признался, что для него роль Дымова была очень неожиданным предложением, и что он еще не принял решение, войти ли ему в труппу ("Мне нужно на это время").

    - Мы ответим вам на любые вопросы, - заверил Марк Анатольевич. - Я лично могу даже про Украину сказать, если кому-то захочется меня спросить.

    Поэтому вопросы были разнообразные: допустим ли мат, льющийся со сцены, есть ли сегодня цензура, о проблемах современной драматургии, о реакции московских зрителей на спектакль "Небесные странники", о двух юбилейных датах мастера (80-летии и 40-летии работы в "Ленкоме"), об ауре театров двух столиц… Режиссер рассказал, над чем работает сейчас:

    - Это "Вальпургиева ночь" Венедикта Ерофеева. В спектакль войдут "Москва - Петушки" и другая проза. Работа идет трудно, я переписываю много раз. Через год, если буду жив, привезем премьеру в Петербург… Нисколько не преувеличивая, мы говорим, что приезд в Санкт-Петербург, он же Питер, он же Ленинград, - для нас особая радость в жизни, особый рубеж, большое волнение, - признался Марк Захаров. А его помощник Юлия Косарева добавила:

    - Всегда после гастролей в Петербурге наши спектакли получают новое, свежее дыхание, развиваются. Ваш город - очень хорошая почва для них.

    Гастроли "Ленкома" будут проходить на сцене ДК Выборгский с 14 по 25 марта.

    Поделиться