13.03.2014 23:34
    Поделиться

    Обвиняемый в экстремизме попросил суд оправдать его

    Вчера в Мировом судебном участке номер 312 Останкинского района Москвы ожидалось оглашение приговора Дмитрию Демушкину по делу об экстремизме.

    По версии следствия, он является руководителем так называемого движения "Славянская сила". Практически это тот же запрещенный судом "Славянский союз", проповедовавший национализм и экстремизм.

    Из обвинительного заключения следует, что фигурант придерживается националистических взглядов. По данным следствия, именно он переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в организацию новых членов. Причем явно противозаконные акции этой организации продолжались. А Демушкин, по данным следствия, главный организатор этих акций.

    Свою вину по части 1 статьи 282.2 УК РФ, организация экстремистского сообщества, подсудимый не признает. Вчера, выступая с последним словом, он призывал своих сторонников "вести здоровый образ жизни". И попросил оправдать его.

    Адвокаты считают своего подзащитного невиновным. И потребовали прекратить уголовное преследование. "Все свидетели обвинения и защиты указывают на то, что Демушкин не руководил "Славянской силой", что лидером этой организации был Дмитрий Бахарев", заявил адвокат подсудимого Михаил Тихонов.

    Прокурор в ходе прений заявил, что создание экстремистского сообщества доказано, и попросил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч рублей. Но, самое интересное, сам же гособвинитель обратился к суду с другой просьбой - об освобождении от выплаты этого штрафа в связи с истечением срока давности. И снять с него уголовное преследование.

    Судья назначил оглашение приговора на 27 марта.

    Напомним, что Демушкина уже судили - по статьям 282 часть 2 (организация деятельности экстремистской организации) и 212 часть 3 - за призывы к массовым беспорядкам. Но суд оба раза оправдал его. Тверской суд по итогам обоих процессов принял решение взыскать с государства в его пользу компенсацию в размере 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

    Поделиться