13.03.2014 23:20
    Поделиться

    Живущему со скобой в позвоночнике подростку сняли инвалидность

    Два года назад "РГ" писала, что ростовская семья отсудила 600 тысяч рублей за неверный диагноз медиков ("Лежачего бьют", "РГ"). После неправильного лечения единственный сын Валентины и Максима Агарковых стал инвалидом: спортивный мальчик практически перестал ходить из-за разрушения позвоночных дисков.

    Напомним: у Никиты, любителя скейта и футбола, появились непонятные боли в животе. Его положили в 20-ю больницу, провели обычную терапию. Мать настояла, чтобы показали хирургу. Но и специалист не нашел патологии. Педиатр поставил диагноз "гастрит", а хирург - острый артрит тазобедренного сустава, рентгенолог определил и вовсе банальный остеохондроз. Гибельного воспалительного заболевания позвоночника - спондилита, при котором разрушаются тела позвонков, медики не увидели. Нелеченый спондилит обернулся остеомиелитом - поражением участка костного мозга и костных тканей, что и привело к тяжким последствиям. Агарковы подали в суд на лечебные учреждения. Вина врачей была установлена, и Агарковым выплатили деньги за моральный ущерб. Эти деньги пригодились, когда мальчику пришлось делать сложную операцию, вживлять в позвоночник специальные металлические катетеры, на которых теперь держатся позвонки. Подростковый возраст - время активного роста. Не прошло и года после операции, как катетеры стали уже тесны. Потребовалась новая операция.

    Осенью прошлого года пошел пятый год, как Никита был признан инвалидом первой степени. Когда он с мамой в очередной раз пришел на ежегодную комиссию, инвалидность поставили под вопрос, а потом и вовсе сняли. Неужели он теперь здоров?

    Нет. Как и прежде, он не может находиться в вертикальном положении более пяти минут. Ест лежа. Пишет и читает лежа. Вся жизнь в кровати. Сидеть он не может. Даже постригают его, когда он стоит. Потому ищут парикмахера, готового работать в необычных условиях, ведь рост у Никиты - 180. Он по-прежнему на домашнем обучении. Общается только с самыми близкими людьми и учителями 78-й школы, которые занимаются с ним, помогают ухаживать за ним.

    Вдобавок к огорошившей новости о снятии сыну инвалидности, Валентине Агарковой хладнокровно сказали: "Вас достаточно содержало государство. Ложку ведь он сам держит? Обслужить себя может? Памперсами не пользуется? Хуже не стало. Значит, уже не инвалид".

    Мать вновь пошла добиваться правды... Когда материал был подготовлен к печати, она позвонила с радостной новостью: сыну восстановили-таки инвалидность, продлив ее сразу до исполнения ему 18 лет. Хеппи-энд?.. Но почему же тогда, в ноябре прошлого года с больного мальчика сняли инвалидность, заставив его и мать мыкаться по кабинетам, просить поддержки депутатов? Если бы не ее настойчивость, Никита так и мучился бы.

    Руководитель ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Андрей Домашенко был весь внимание. Единственное, попросил время до понедельника. В понедельник секретарь перевела звонок на его заместителя Наталью Дарымову. Та скороговоркой сыпала терминами. В итоге удалось понять: "Инвалидность Никите сняли из-за того, что он был недообследован... А теперь продлили до исполнения ему 18 лет. Разве Агаркова чем-то недовольна?.. "

    Поделиться