15.03.2014 19:47
    Поделиться

    В Москве прошли митинги сторонников и противников поддержки Крыма

    В субботу по всей России прошли массовые акции, посвященные событиям на Украине. В центре Москвы состоялось два шествия и два митинга - "В поддержку Крыма и против фашизма" и "Против воссоединения Крыма с Россией".

    Если судить по флагам, то в акции "В поддержку Крыма и против фашизма", организованной движением "Сути времени", участвовали представители нескольких партий (к примеру, "Единой России", ЛДПР), "Офицеры России", Союз ветеранов и другие общественные организации. "На шествии "В поддержку Крыма и против фашизма" собрались порядка 15 тыс. человек", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. По данным полиции, в другой акции - шествии "Против воссоединения Крыма с Россией", которое стартовало на Страстном бульваре и закончилось митингом на проспекте Сахарова, - собрались порядка 3 тыс. человек (хотя организаторы говорят о десятках тысяч участников). И флаги здесь были другие - российский триколор мелькал среди украинских и грузинских флагов, а также знамена либеральной партии РПР-Парнас причудливым образом сочетались с красно-черными стягами УПА (Украинской повстанческой армии).

    Хотя организаторы позиционировали свою акцию как антивоенную, однако большинство участников шествия и последовавшего за ним митинга восприняли мир как повод еще раз выступить против власти. Некоторые "противники воссоединения", не скрываясь, щеголяли нацистской символикой Третьего рейха, - несколько таких "мирных" граждан со свастикой на флаге задержала полиция. Транспаранты, которые несла толпа, а также "кричалки", которые им диктовали сменяющиеся партийные деятели с микрофонами, отличались разнообразием. Но мирными призывы нельзя было назвать даже с большой натяжкой. "Слава героям майдана" - один из самых популярных транспарантов. Собравшиеся скандировали "Слава Украине - героям слава!" и не скрывали своей симпатии к "героям майдана", среди которых были и ультраправые боевики, кидавшие "коктейли Молотова" в солдат внутренних войск, убивавшие бойцов "Беркута".

    Впрочем, складывалось впечатление, что собравшихся такое противоречие не волновало. Напрочь игнорировали оппозиционеры и мнение самих крымчан, отказывая им в праве на самоопределение. "Зачем нам Крым?", "Крыму - нет", "Россия - вон из Крыма", - это только некоторые лозунги. "Ну кому нужен этот гребаный референдум?" - без каких-либо зазрений совести задавал риторический вопрос в своем выступлении на митинге лидер РПР-Парнас Борис Немцов.

    С трибуны митинга выступили и специально прибывшие на гастроли "майдановцы" - в частности, командир сороковой сотни. Любопытно, что "демократический" Киев днями раньше не разрешил выступить в столице Украины с концертом всемирно известному музыканту Денису Мацуеву за то, что тот поддержал позицию России по Крыму. А вот "авторитарный режим" в Москве допускает к микрофону в центре российской столицы майдановского сотника. Гость с майдана рассуждал про "единую украинскую нацию", приглашал россиян на майдан (видимо, забыв, что нынешние украинские власти разворачивают на границе тысячи россиян; что они запрещают российским пилотам гражданских авиарейсов покидать самолеты в украинских аэропортах, что российские журналисты лишены возможности свободно приезжать и работать на территории "незалежной"). "Слава Украине!" - бросил лозунг в толпу сотник. "Героям слава!" - отозвались его московские соратники. Мне вспомнились лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и боевик Сашко Билый. Если бы не уголовное преследование за убийство российских солдат в Чечне, то и эти "активисты майдана" вполне могли бы посетить акцию "Против воссоединения Крыма с Россией"... Ведь они и стали "героями" майдана, атакуя в первых рядах украинский "Беркут".

    Профессор Мариэтта Чудакова радовалась, что Крым не принадлежит России. Почему? "Российский Крым был бы полностью застроен дворцами чиновников". Скандальные Pussy Riot также поддержали Украину и высказали убеждение, что россияне также смогут изменить свою страну. Вообще, выступавшие охотно "прописывали" России украинский сценарий, не опасаясь кровопролития и политического кризиса. И даже заявляли: "Майдан - лучшая форма власти и будущее человечества". На этом согласились и разошлись по домам...

    Совсем другой настрой был на площади Революции, где проходил митинг "В поддержку Крыма и против фашизма". Там главный мотив выступлений - "Майдан как технология захвата власти никогда не должен дойти до Москвы". Да и на Украине ему не место. "Мы верим в способность украинского народа сорвать планы майдановского меньшинства", - сказал лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Как говорится в резолюции митинга, "любая попытка повторить майдан и шабаш в Москве получит самый серьезный гражданский отпор". "Не сейте майдановский ветер, ибо пожнете бурю гражданского отпора", - звучало со сцены митинга. Россия исчерпала лимит на революции...

    Поделиться