15.03.2014 23:05
    Поделиться

    Донецк поддержал референдум в Крыму

    Воскресные митинги в Донецке и Харькове прошли под общим лозунгом "Милиция с народом!"
    В Донецке митинг в поддержку референдума в Крыму едва не окончился штурмом областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), а в Харькове митингующие на площади Свободы с позором прогнали с акции мэра.

    Субботний митинг в Донецке, который пытался запретить областной совет, но окружной административный суд отказал ему в иске, собрал по самым скромным подсчетам около десяти тысяч человек. В своих речах в формате "свободного микрофона" люди высказывали абсолютное и полное неприятие как власти в Киеве, так и новому губернатору, вместе с другими назначенцами:  митинг неоднократно скандировал "Таруту вон!".

    Именно на губернатора и олигарха Сергея Таруту митингующие возложили ответственность за жертвы на митинге, состоявшемся два дня назад.

    "Наше дело правое - враг будет разбит. Сегодня в борьбе с "бендеровцами" мы надеемся на поддержку стран Таможенного союза, а  в частности России", - говорили выступающие со сцены. Участники митинга требовали референдума о воссоздании Донецко-Криворожской республики и объявлении русского языка государственным.

    Кроме того, звучали требования об освобождении "народного губернатора" Павла Губарева, находящегося под арестом в Киеве. "Донбасс - Россия!", "Свободу Губареву!", скандировали люди.

    Наконец, человек, назвавшийся представителем Губарева, предложил пройти к областному управлению СБУ и пикетировать его. Огромная колонна под песню "Вставай, страна огромная" отправились по улице Артема к зданию спецслужбы.

    Там к ним вышел начальник управления Валерий Иванов, однако сразу после того как он сказал "Служу народу Украины" его освистали, и под крики "У нас нет больше СБУ" ему пришлось ретироваться. Люди начали выламывать входные двери и решетки на окнах. Некоторым удалось прорваться в здание и дойти до второго этажа, к приемной начальника, где их встретили сотрудники управления.

    Страсти накалились до того, что против митингующих милиция применила  светошумовую гранату. В конце концов, в здание вошел представитель Губарева, и после переговоров Ивановым предложил митингующим вернуться на площадь Ленина и продолжить митинг там. "А если завтра наши требования не будут выполнены, мы вернемся по-настоящему", - сказал он. Под требованиями понимается немедленное освобождение Павла Губарева и всех задержанных местными силовиками активистов. Часть митингующих действительно пошла за ним, а часть покинула здание позже, сняв со входа украинский флаг и повесив вместо него флаг так называемой "Донецкой республики".

    В это время в Харькове после ночных событий на митинг у памятника Ленину на площади Свободы собралось не менее пяти тысяч человек, притом что основной митинг должен состояться завтра. На площадь внезапно приехал мэр города Геннадий Кернес. Взобравшись на грузовик, который использовали как трибуну, Кернес сначала забрал микрофон у выступавшего ветерана, вытерев при этом его о свое пальто, а после этого призвал людей разойтись, объясняя: "Ваше личное мнение ничего не изменит".  "Позор!" и "Предатель!" услышал мэр в ответ. Люди не давали Кернесу говорить и не прекращали скандировать. В какой-то момент в него полетела лампадка, которые в память о погибших минувшей ночью зажгли митингующие.

    В конце концов Кернесу под непрекращающееся скандирование пришлось буквально бежать с митинга. Охране с трудом удалось отбить попытки харьковчан "разобраться" с мэром. Почти бегом он покинул площадь и под крики "Собирай вещи!" уехал.

    Напомним, что в результате стрельбы, устроенной боевиками "Правого сектора" минувшей ночью, погибло двое молодых харьковчан. Причем "разблокировал" забаррикадировавшихся в своем офисе бандитов сам мэр, а позже националисты вывесили в своем блоге видео, где улыбающийся Кернес жмет руку лидеру местных фашистов Андрею Балицкому, отбывавшему срок за нанесение тяжких телесных повреждений и попытку убийства.

    В Одессе пока не ставят вопрос о выходе из состава Украины: на всенародное обсуждение предложено вынести вопрос широкой автономии в составе Украины для всего Новороссийского края - то есть для Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

    В Луганске митинг вылился в референдум: всем пришедшим предлагалось взять бланк и ответить на пять вопросов. В частности, о доверии "и.о. президента" и правительству, о вступлении в Таможенный союз и о статусе Луганской области как субъекта федерации в составе Украины.

    Поделиться