15.03.2014 07:25
    Поделиться

    В Харькове задержали около 30 человек боевиков "Правого сектора"

    В Харькове завершилась операция по задержанию боевиков радикальной организации "Правый сектор". Их доставили в районное отделение внутренних дел города.

    "Задержано порядка тридцати человек, сейчас подсчитываем точное число", - сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Харьковской области Анатолий Дмитриев.

    По его словам, паспортов у бандитов нет. "С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев", - сказал глава областного МВД.

    Ранее из здания штаба "Правого сектора" велся огонь из автоматического оружия, использовались светошумовые гранаты и коктейли Молотова. Как рассказал мэр Харькова Геннадий Кернес, радикалы захватили троих заложников - милиционера и двух охранников. Позже одного из них удалось освободить. Также Кернес подтвердил гибель двух человек в столкновении жителей Харькова с боевиками, еще двое получили ранения.

    Кризис разразился на Украине в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Это спровоцировало массовые протесты, которые в январе вылились в столкновения радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

    22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства.

    Поделиться