15.03.2014 16:20
    Поделиться

    Минкультуры завершило сбор подписей в поддержку позиции РФ по Крыму

    500 деятелей культуры подписали письмо в поддержку позиции президента Владимира Путина
    Министерство культуры завершило прием подписей под письмом в поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.

    Сергей Безруков считает: "Нет никакой войны! И быть не может! В нынешней ситуации референдум - это единственный шанс на мирное разрешение ситуации в Крыму". Театру Сергея Безрукова, между тем, уже пригрозили горячие головы в Грузии: хочешь свободно высказывать свое мнение, не совпадающее с нашим, - отменим гастроли.

    Среди подписавших письмо - деятели культуры разных поколений, люди, действительно заслуженные: Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов и многие другие. Оправдываться им не в чем.

    Может быть все, кто не подписал коллективное письмо, - категорически, по сути, с ним не согласны? Но это не совсем так. Народные артисты СССР Леонид Броневой, Елена Яковлева, Марк Захаров выступили в поддержку нынешней российской политики не через общее письмо, а отдельно - через информагентства и с экранов телевизора. Их фамилии занесли в другой список, гуляющий по интернету, - тех, кто против. Удивило это Яковлеву - ничего "против" она не подписывала, да и не соответствует это ее отношению к происходящему, сказала она в "Вестях”. Броневому о его "антироссийской" позиции сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер. Леонид Сергеевич ответил ИТАР-ТАСС: "У меня нет интернета, и я не знаю, как им пользоваться, но я хорошо знаю, что никто не имеет право использовать мою фамилию". И добавил: "Я всегда был за Путина. Много лет назад я был в Кремле и сказал Владимиру Владимировичу, что если потребуется моя помощь, то я готов. Я человек слова и привык его держать".

    Никакие отмены концертов никогда в жизни не поссорят нас

    Марк Захаров назвал "альтернативное" письмо, под которым он, якобы, поставил свою подпись, "провокационной акцией". Он заявил, что не ставил своей подписи под "фальшивкой провокационного характера".  И добавил, что с предложением подписать письмо в поддержку Путина, к нему Минкультуры не обращалось. "Если бы обратились, то я бы сделал это обязательно", - заверил глава театра "Ленком". Тех, кто поддерживает интересы России, вычеркивают из друзей, им отменяют гастроли, ну и любимое дело - "объявляют нерукопожатными". Алексей Герман-младший призвал их уважать иное мнение, хотя бы соблюдать приличия в тоне и интонациях споров, - в ответ услышал одни непотребства.

    Вот чем пригрозил уже в соцсети один писатель, по-своему страдающий за государство Российское: "Теперь каждому известному человеку придется выбирать, с кем он и на какой стороне. И вся страна будет смотреть, и все потом будут помнить. Да, Россия становится черно-белой. "Серая зона" сжимается, скоро ее не будет совсем. Быть знаменитым красиво. Посмотрим, кого это поднимает ввысь, а кого опускает вниз".

    Действительно - посмотрим. Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма", подписавшийся под обращением о ситуации на Украине и в Крыму, объяснил Ленте.ру: "Мой покойный отец, будучи чистокровным армянином, принимал участие в освобождении Крыма и штурме Севастополя и, будь он жив, не понял бы меня, если бы я не подписал это письмо".

    Олег Табаков, худрук МХТ имени Чехова свое мнение озвучил на сайте журнала "Сноб”: "Я подписал коллективное обращение деятелей культуры в поддержку Президента, потому что во мне течет четыре крови - русская, украинская, мордовская и польская. И больше ничего не надо объяснять".

    Поделиться