16.03.2014 10:40
    Поделиться

    Российские ученые собираются клонировать мамонта

    У жившего в Якутии 43 тысячи лет назад мамонта есть шанс выдать клонированное потомство. Во всяком случае в этом уверена заведующая лабораторией Северо-Восточного университета Виктория Егорова.

    Надо отметить, что до сих пор все найденные учеными древние туши мамонтов не подходили для клонирования, так как в них не осталось неповрежденных ДНК. И вот впервые ученым удалось взять пробы сохранившейся крови, из которой выделены эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, хорошо сохранилась жировая ткань, мышечная ткань, мигрирующие клетки лимфоидной ткани. Такой обширный генетический материал позволяет надеяться на то, что сохранились неповрежденные ДНК, которые можно использовать для клонирования мамонта.

    Как отметили ученые, причиной столь уникальной сохранности туши мамонта может быть как микробная составляющая самого организма древнего животного, так и холод. Кроме того, имеется предположение, что кровь мамонта может обладать какими-то криопротекторными свойствами, позволяющими переживать холод до минус 60 градусов Цельсия. Анализ крови мамонта позволил выяснить, что животное умерло неестественной смертью. По мнению учёных, самка мамонта провалилась в ледяную яму, откуда не смогла выбраться.

    Комментарий

    Константин Северинов, профессор Университета Ратгерса (США), Института биологии гена РАН:

    Даже если мамонт пролежал в вечной мерзлоте и у него сохранились какие-то ткани, его нельзя клонировать. Дело в том, что для этого требуются длинные цепочки ДНК в сотни миллионов нуклеотидов, а у мамонтов они составляют всего 200-300 нуклеотидов. О каком клонировании можно говорить? С тем же успехом можно по нескольким страницам пытаться восстановить роман Толстого "Война и мир".

    Поделиться