15.03.2014 23:30
    Поделиться

    В Самаре "Крылья Советов" проиграли ФК "Ростов"

    В первом домашнем матче календарного года самарские "Крылья Советов" проиграли "Ростову" - 0:2. Хозяева большую часть встречи владели преимуществом, но в каждом из таймов пропустили по "необязательному" голу. Таким образом в чемпионате российской премьер-лиги команды обменялись гостевыми победами - 20 октября "Крылья", уступая по ходу матча в счете, ударно провели концовку и выиграли 2:1.

    Практически все футбольное межсезонье (точнее - промежуток времени между осенней и весенней частями турнира) прошли в Самаре непривычно спокойно. "Крылья" прочно обосновались в середине турнирной таблицы, практически обезопасив себя от привычной борьбы за "выживание". Громких приобретений сделано не было, но и прошлогодний состав удалось сохранить почти полностью. В первом официальном матче 2014-го года команда, хотя и уступила, достойно противостояла лидеру чемпионата - "Локомотиву".

    Но буквально за несколько дней до домашнего старта на клуб вдруг посыпались привычные за последние годы неприятности. В четверг комитет по проведению соревнований Российской профессиональной футбольной лиги объявил, что он ограничивает вместимость стадиона "Металлург" с 33 до 12, 5 тысячи зрителей из-за несоответствия пропускных систем арены обновившемся требованиям. Почему такое решение было принято в середине сезона и уже во время продажи билетов, осталось загадкой. Скорее всего, в Самаре его просто проигнорировали. За день до игры региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин заявил, что на трибуны попадут все желающие. И визуально итоговая заполненность "Металлурга" оказалась гораздо ближе к привычным 15-20 тысячам зрителей (но в протоколе, естественно, стоит "правильная" цифра).

    А затем появились слухи о катастрофическом состоянии поля. В клубе ситуацию не комментировали, но согласно неофициальной информации, в январе фирма, отвечающая за газон "Металлурга", включила слишком сильный обогрев, в результате чего трава под пленкой просто сгорела. Уже после матча корреспондент "РГ" вышел на поле и убедился, что оно покрыто совсем свежей непрочной растительностью, прошлогодний покров отсутствует. Повезло с погодой - последние дни выдались в Самаре теплыми и сухими. Но окончательное разрешение играть на "Металлурге" было получено только вечером в четверг (а молодежные составы, кстати, провели домашний для "Крыльев" матч в ростовском городе Азов).

    Понятно, что все эти события оптимизма ни самарским футболистам, ни их болельщикам не добавляли. И именно погодные условия, точнее отсутствие возможности тренироваться на естественном газоне, назвал позднее наставник волжан Александр Цыганков главной причиной поражения.

    Впрочем, поначалу катастрофы ничто не предвещало. Полчаса у команд ушло на приспособление к мягкому полю. Причем, было заметно, что самарцы сознательно упрощают игру, делая ставку на забросы на "столба" Корниленко, а гости вопреки условиям пытаются комбинировать.

    Решающим мог стать эпизод на 30-ой минуте. В результате серии рикошетов мяч приземлился на ногу Драгуна. После удара белорусского полузащитника он попал в штангу, затем в спину голкиперу Плетикосе и прокатился по линии ворот, но так ее и не пересек.

    А вскоре "Ростов" забил". Эпизод никак не вытекал из логики игры, но его собственная логика была безупречна. Канга  получил мяч на левом углу штрафной, и в какой-то момент между ним и дальним углом самарских ворот образовался коридор, свободный от вратаря и защитников. Именно туда габонский форвард технично направил футбольный снаряд.

    И до, и после перерыва "Крылья" пытались повернуть фортуну к себе лицом, но мяч упорно не шел в ворота "Ростова". А на 70-ой минуте все было кончено - из ничего возникший угловой обернулся классической комбинацией, и пришедший в чужую штрафную центральный защитник южан Виталий Дьяков  установил окончательный счет матча.

    "Крылья" оказались в тяжелейшем нокауте, из которого до финального свистка так и не смогли выйти. "Ростов", безупречно сыграв вторым номером, увозит из Самары полновесные три очка. А положение "Крыльев" в середине турнирной таблицы становится не столь безоблачным.

    Комментарии

    Миодраг Божевич, главный тренер ФК "Ростов":

    - Игра шла до гола. Если бы забил Драгун, все могло бы быть по-другому. Мы забили свои моменты и поэтому победили заслуженно. В Ростове удача была на стороне "Крыльев", здесь - на нашей. В футболе все возвращается.

    Александр Цыганков, главный тренер "Крыльев Советов":

    - Футболисты "Ростова" были быстрее, мобильнее и поэтому заслуженно победили. Причина  - у нас не было возможности тренироваться на естественном поле, а здесь совсем другие условия, работают совсем другие мышцы. В ближайшее время эта проблема не решится. Кроме "Металлурга" другого естественного поля в Самаре нет. Будем надеяться, что снег на поле нашей базы скоро растает. 

    Поделиться