16.03.2014 14:46
    Поделиться

    Шаршуков: Сборной по следж-хоккею не хватило опыта игры в финале

    Тренер сборной России по следж-хоккею Николай Шаршуков заявил, что для победы над командой США в финале Паралимпиады его подопечным не хватило опыта выступления в решающих матчах. По его мнению, наши ребята не смогли справиться с волнением, а их физическая подготовка и мастерство были не хуже, чем у соперника.

    Об этом Шаршуков рассказал в воскресенье на пресс-конференции национальной сборной команды России по следж-хоккею в медиацентре Сочи.

    Начали с главного вопроса: в чем причина проигрыша российской команды американцам?

    - Сказалась психологическая составляющая. Наша команда была физически готова на все сто процентов, - считает наставник россиян. - Но, к сожалению, у нас не было опыта выступления в финале. Подтверждает мои слова и предыдущий выигрыш российской сборной у американцев. Но в решающем поединке сильно сказалось волнение. Ведь это уже совсем другая ответственность, да еще и шквал эмоций у болельщиков: трибуны просто ревели. Думаю, уже в Корее мы можем рассчитывать и на золото в следж-хоккее. Самое главное - у ребят есть желание идти дальше.

    - Была ли задача завоевать медали перед началом Паралимпийских игр?

    -  Нет, такая установка бы сразу дала сбой в игре - объясняет тренер. - Мы выбрали другую стратегию. К каждой встрече настраивались по-своему. Добавлю также, что для меня и остального тренерского состава рев трибун - это определенный драйв, а для ребят - это пока лишнее волнение. Мы ведь всего лишь четыре года занимаемся следж-хоккеем.

    - Как отметили серебряную медаль?

    - Мы так вымотались, что времени на отмечания не осталось. Все быстрее спать отправились, - улыбается нападающий сборной России Вадим Селюкин.

    - Причем, заснуть так и не смогли. Очень много эмоций, - добавляет вратарь Михаил Иванов.

    - Какие эмоции испытывали перед финальным матчем?

    - Волновались сильно. Эмоционально мне было очень тяжело, - признается голкипер.

    - Старался меньше думать о том, что это финал, об ответственности. Сосредоточился на том, как буду играть, - добавляет Алексей Амосов. - Много гулял, накапливал силы, спал. Причем все это чаще делал под классическую музыку.

    - Прорабатывал предстоящую игру в уме. В начале встречи все-таки волновался, но уже через несколько минут, обкатавшись, перестал дрожать, - говорит Илья Попов.

    Затем Николай Шаршуков продолжил разбор матча.

    - Первая наша игра с американцами на Паралимпиаде и вторая - уже финальная - очень сильно отличались. Поначалу соперники были весьма уверены в себе. А вот в финале уже сдержаннее себя вели. Видно было, что четко придерживаются выбранной стратегии. Причем волновались наши соперники, как мне кажется, даже больше, чем мы. Ведь на кону был титул, который они завоевывали уже несколько раз. Проиграть новичкам для них было бы вдвойне обидо. Нам же, признаюсь, было интереснее сыграть с канадцами. Их поведение на льду гораздо спортивнее…

    Рассказали ребята и о том, как пришли в следж-хоккей.

    - Всегда хотел заниматься спортом. Хотел получать больше физических нагрузок. Пробовал себя в волейболе, потом порекомендовали клуб по следж-хоккею, - говорит Илья Волков.

    Как вспоминает Максим Андриянов, он тоже занимался какое-то время волейболом, входил в сборную. Затем попробовал себя в хоккее. И вот уже четыре года тренируется.

    - Я занимался легкой атлетикой, после чего предложили попробовать хоккей. Понравилось, зацепило меня, - говорит Вадим Селюкин.

    - В футбол играл. Потом по телевизору случайно увидел матч по следж-хоккею. Стал искать контакты. С 2009 года начал заниматься этим видом, - рассказывает Илья Попов.

    По признанию Алексея Амосова, он смотрел раньше только по телевизору соревнования паралимпийцев. Товарищ предложил попробовать себя в футболе. Два месяца Амосов позанимался, но все-таки предпочел хоккей.

    - Тренер клубный рассказал про следж-хоккей и предложил сыграть. Я до этого вообще не знал, что это такое. Причем сразу поставили в ворота, даже не спросив о желании. Вот до сих пор и стою, - улыбается Михаил Иванов.

    - Есть ли у российского следж-хоккея свой стиль?

    - Мы будем ставить на технику. Другие выбирают скорость, - отвечает тренер. - Наша команда сосредоточится на отточенности пассов, к тому же мы пробуем задействовать обе руки в следж-хоккее. У некоторых команд в игре работает только одна.

    Поделиться