16.03.2014 22:36
    Поделиться

    Первым шагом Крыма после референдума станет переход в рублевую зону

    Первыми шагами крымского правительства после проведения референдума станет переход в рублевую зону и возобновление работы регистрационных баз, заявил первый вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев.

    "После проведения референдума мы должны в кратчайшие сроки обеспечить переход на рубли, чтобы поддержать финансовую систему Крыма", - приводит ИТАР-ТАСС слова Темиргалиева.

    Он не исключил, что это может быть сделано уже в апреле. "Второе - необходимо запустить регистрационные базы, запустить все вопросы в сфере юстиции", - отметил Темиргалиев.

    Вице-премьер пояснил, что на минувшей неделе министерство юстиции Украины отключил доступ крымским властям к регистрационным базам данных. Поэтому в настоящее время в Крыму фактически невозможно совершение сделок с недвижимостью и регистрация компаний. Также, по словам вице-премьера, сохраняется необходимость обеспечения населения Крыма электроэнергией и продовольствием в случае недружественных действий украинских властей.

    Тем не менее, заметил он, меры по этим направлениям предприняты, в частности, развернута сеть дизельных генераторов для обеспечения объектов социальной инфраструктуры. "Мы готовы к любым действиям Киева", - подчеркнул Темиргалиев.

    По данным экзит-полла, 93 процента проголосовавших на референдуме, состоявшемся в воскресенье, выбрали первый вариант. За статус обновленный статус автономии проголосовали 7 процентов. Всего опрошены были 59111 человек на 150 участках Республики Крым и 50 участках Севастополя.

    Поделиться