16.03.2014 12:30
    Поделиться

    Елена Серова готовится полететь в космос

    Впервые за последние семнадцать лет в космос готовится полететь россиянка - Елена Серова. Сейчас она входит в число дублеров очередного экипажа, который отправится на МКС 26 марта. Если все пойдет по плану, то старт самой Елены состоится уже в сентябре.

    Надо сказать, что для каждого члена экипажа, будь он в основном составе или дублирующем, шьется целый космический гардероб: одежда, белье, обувь. Все - строго по заказу. Космонавты заполняют "опросный лист", в котором указывают, какой им нравится фасон и цвет. К примеру, в каждой, как говорят специалисты, "укладке" с нижним бельем, должно быть не меньше 6 футболок. И обязательно разных цветов, под настроение.

    Футболки и рубашки шьют чуть ли не до колен: чтобы не задирались в невесомости. Это важный нюанс. Рассказывают такую историю. На советской орбитальной станции "Мир" был настоящий душ, о котором космонавты-"старожилы" вспоминают добрым словом и поныне. Так вот, разработчики одежды решили сшить для экипажа махровые халаты. Мол, после душа самое оно. Но получилось все наоборот: полы халатов просто "разлетались". "Халатов нам не надо!" - вынесли вердикт "небожители".

    Естественно, наиболее привередливо относятся к своему космическому гардеробу женщины-космонавты. Даже на космической станции они не хотят отставать от моды. Скажем, одна американка перед полетом выбрала закрытые удлиненные трусики без отделки, а француженка - симпатичные бикини и топы с кружевами и рюшами. "Такого удобного белья я не видела ни в одном парижском бутике. В этой одежде можно прогуливаться по Елисейским Полям", - признавалась последняя.

    На МКС душа нет: космонавты пользуются влажными полотенцами. Причем прибегать к ним приходится часто: не менее двух часов в день космонавты активно занимаются спортом. Это обязательно, иначе атрофируются мышцы. Как стало известно, для россиянки Елены Серовой разработчики космической одежды сшили даже специальные купальники - для "водных процедур" после физкультуры. А на носках сделали вышивку - "Елена".

    Кстати, вместе с Серовой на корабле "Союз ТМА-14М" полетит американский астронавт Барри Уилмор и наш Александр Самокутяев. Так вот Александр, говорят, заказал себе носки с надписью SAM. Круто!

    Елена Серова станет четвертой российской женщиной-космонавтом. Она попала в отряд космонавтов в 2006 году. До нее десять лет к полету готовилась Надежда Кужельная, которая так и не полетела. А всего в разное время к космическому полету в стране готовились 16 наших женщин. Заметим, что среди нынешних кандидатов в космонавты есть и еще одна девушка - Анна Кикина.

    Справка "РГ"

    За минувшие более чем полвека в космосе побывали трое наших соотечественниц. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Дважды работала на орбите Светлана Савицкая, она же первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос. Дважды летала Елена Кондакова: провела в невесомости 178 суток и стала звездной "долгожительницей".

    Поделиться