16.03.2014 23:18
    Поделиться

    Зайцева завершила финский этап "бронзой" в гонке преследования

    Наши биатлонисты продолжают ударно выступать на постолимпийских стартах Кубка мира. Если неделю назад в словенской Поклюке россияне выиграли пять медалей различного достоинства, то сейчас на восьмом этапе в финском Контиолахти, где пройдет чемпионат мира-2015, тоже неплохой улов - три награды в шести гонках.

    У лидера женской сборной Ольги Зайцевой "серебро" в спринте и сегодняшняя "бронза" в гонке преследования, выступающий второй сезон за национальную команду Александр Логинов вчера финишировал вторым в спринте.

    Финский этап прошел в непривычном формате. Биатлонисты по два раза приняли участие в спринте, по результатам второй, субботней гонки был сформирован старт-лист пасьюта. Абсолютного результата добились финка Кайса Макарайнен и норвежец Йоханнес Бе. Они были лучшими во всех трех гонках. Хозяйка трассы в Контиолахти упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира, а у мужчин в этой классификации давно уже практически недосягаем француз Мартен Фуркад.

    Сегодняшняя "бронза" Зайцевой, которая отправилась на дистанцию шестой, удивительна тем, что уже на первом огневом рубеже из-за сильного ветра Ольга совершила четыре промаха. Ей пришлось бежать лишние 600 метров, тем не менее, москвичке удалось совершить беспрецедентный рывок с 34-й промежуточной позиции. После третьей стрельбы Зайцева подобралась к лидирующей тройке, а затем опередила словенку Тею Грегорин. Второй стала Дарья Домрачева (Белоруссия).

    Александр Логинов не сумел два дня подряд демонстрировать идеальную стрельбу. Если в спринте он закрыл все мишени, то вчера шесть раз не попал в черный кружочек и финишировал лишь 24-м. Впрочем, у Александра, добившегося в Контиолахти своего первого в Кубке мира-2013/14 личного подиума, на протяжении всей зимы наблюдались проблемы со стрельбой.

    - Наверное, в спринте звезды сложились для меня удачно, - приводит слова Логинова официальный сайт Союза биатлонистов России. - На самом деле, сезон получился тяжелый. Я не жаловался на физическое состояние. а вот стрельба... После двух-трех гонок это стало сильно влиять на психологию. Хочу извиниться перед болельщиками, что в целом не оправдал их ожидания.

    Поделиться