16.03.2014 23:04
    Поделиться

    Московское "Динамо" разгромно проиграло "Локомотиву" в Ярославле

    Сразу две серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Западной конференции продлятся максимальное количество матчей - семь. Сегодня путевки в следующий раунд разыграют московское "Динамо" и ярославский "Локомотив", а также донецкий "Донбасс" и "Динамо" из Риги.

    Когда обладатель Кубка Гагарина двух последних сезонов и победитель нынешней "регулярки" московское "Динамо" получил в соперники по плей-офф ярославский "Локомотив", многие специалисты прогнозировали "бело-голубым" тяжелое испытание. "Железнодорожники" хоть и заняли в "гладком" чемпионате восьмое место на Западе, демонстрировали очень организованный хоккей. Они отлично играют в обороне, имеют серьезный состав и опыт борьбы в плей-офф. Рулевой чемпионов Олег Знарок не раз говорил полунамеками, что соперник его команде попался крайне неудобный - с такими командами динамовцам бороться куда сложнее, чем с теми, кто охотно идет в атаку.

    Ход серии эти расклады только подтвердил - три из первых пяти матчей заканчивались в овертаймах, а преимущество больше чем в одну шайбу по итогам встречи ни одна из команд не получила вообще ни разу. На этом фоне шестая встреча, прошедшая в субботу в Ярославле, стоит особняком. Если судить по статистике бросков по воротам, то игра получилась равная - динамовцы даже немного превзошли соперника, опередив их по этому показателю, - 28:27. Вот только "Локомотив" свои моменты использовал четко, тогда как у гостей шайба в ворота не шла.

    После четвертой шайбы, которую ярославцы забросили в меньшинстве в начале третьего периода, Олег Знарок даже снял своего вратаря Александра Еременко, выпустив Шарыченкова. Очевидно, уже в этот момент тренерский штаб "Динамо" начал готовиться к следующей встрече и решил нервы голкипера поберечь. Сменщик Еременко пропустил еще дважды, и итоговый счет 6:0 в пользу "Локомотива" может обескуражить кого угодно.

    С другой стороны, в плей-офф разница заброшенных и пропущенных шайб не имеет ровным счетом никакого значения. Главное - одержать четыре победы. И по этому показателю у команд пока полное равенство - 3:3. Более того, и "Динамо", и "Локомотив" пока побеждали исключительно на своей площадке. Поэтому "бело-голубым" достаточно просто этот порядок вещей не нарушать и выиграть четвертый по счету домашний матч - решающая игра пройдет сегодня вечером в "Лужниках".

    Об этом напомнил на пресс-конференции и наставник "Динамо" Олег Знарок.

    - Пропустили первые три гола, а потом уже просто доигрывали. Нет разницы, проиграть 1:2 или 0:11. В одну шайбу уступить, наверное, даже обиднее, - заметил он. - Готовимся к следующей игре, настраиваемся. Ребята уже забыли эту встречу. К Александру Еременко нет никаких претензий абсолютно.

    Наставник ярославцев Дэйв Кинг тоже был далек от эйфории: "Эта победа не расслабит нашу команду. Мы знаем, что собой представляет "Динамо". И в понедельник все начнется сначала, надо будет показывать свою лучшую игру для победы".

    Также все семь матчей для выявления сильнейшего понадобились "Донбассу" и рижскому "Динамо". Здесь, правда, команды выигрывали не только перед своими зрителями, но и успели обменяться гостевыми победами. Но итог получился такой же - после успеха рижан в шестом матче со счетом 2:1, в серии наступило равенство - 3:3. В решающей игре хозяином площадки станет "Донбасс". Правда, сыграть на своей площадке в Донецке команда Андрея Назарова не сможет. Из-за того, что обстановка в городе в связи с известными политическими событиями остается сложной, Континентальная хоккейная лига приняла решение временно запретить проводить матчи в Донецке, поскольку полная безопасность не может быть гарантирована.

    Руководство "Донбасса" в качестве домашней площадки на эту игру выбрало "Словнафт Арену" в Братиславе. На этом новеньком стадионе неподалеку от центра столицы Словакии проходили матчи чемпионата мира-2011, а сейчас здесь домашние поединки проводит "Слован", который в этом сезоне в плей-офф КХЛ пробиться не смог. Не исключено, что даже на встрече нейтральных команд соберется внушительная аудитория - вряд ли словацкие болельщики упустят возможность посмотреть живьем интересный хоккей.

    Что же касается Восточной конференции, то вчера здесь прошли шестые матчи в сериях "Торпедо" - "Салават Юлаев" и "Сибирь" - "Ак Барс". Они завершились после подписания номера.

    Поделиться