16.03.2014 23:14
    Поделиться

    Гонщик Даниил Квят оказался в десятке лучших на "Формуле-1"

    Россиянин стал самым молодым пилотом, набравшим очки в "Формуле-1"
    В австралийском Мельбурне прошел первый этап чемпионата мира по автоспорту в классе "Формула-1". Гонка завершилась победой немца Нико Росберга, а российский дебютант "больших призов" финишировал в первой десятке и установил новый рекорд.

    Увидев итоговую таблицу после Гран-при Австралии, любители "королевских гонок" наверняка сильно удивились. Если победу Росберга сенсацией никак не назовешь - немец становится первым уже на четвертом Гран-при в карьере, то для двух других пилотов на подиуме "все было впервые и вновь". Ставший вторым австралиец Даниэль Риккардо сполна воспользовался и преимуществом домашней трассы, приведя в восторг болельщиков на трибунах, и новыми возможностями машины, которые дал ему "Ред Булл". Ну а датчанин Кевин Магнуссен из "Макларена" и вовсе оказался в тройке сильнейших уже в первой гонке за рулем болида "Формулы-1".

    Правда, через несколько часов эти результаты были пересмотрены. Как сообщил официальный сайт "Формулы-1", технические специалисты выяснили, что по ходу гонки машина Даниэля Риккардо неоднократно превышала допустимый лимит по расходу топлива. По новым правилам это очень серьезное нарушение, и в итоге австралийского гонщика лишили подиума. Результат пилота "Ред Булла" аннулировали, и Магнуссен поднялся в итоговом протоколе на второе место. Третья позиция, таким образом, досталась Дженсону Баттону, поскольку пилот "Макларена" финишировал четвертым. А Фернандо Алонсо из "Феррари" поднялся на четвертую строчку.

    Меж тем четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель был вынужден сойти с дистанции уже на пятом круге из-за проблем с двигателем. Опять-таки по техническим причинам на втором круге завернул в боксы Льюис Хэмилтон, стартовавший с поул-позишн. Фелипе Масса вообще "повезло" - уже перед первым поворотом намудривший при торможении японец Кобаяси из "Катэрхема" врезался в машину бразильца.

    Ну а внимание российских болельщиков было приковано к дебютанту "Формулы-1" Даниилу Квяту. Российский гонщик в этом сезоне получил право стать боевым пилотом "Торо Россо". И уже в квалификации удивил всех, показав восьмое время. По ходу гонки ему пришлось пропустить вперед нескольких более опытных соперников, но в итоге Квят финишировал десятым, аккурат позади напарника по команде Жан-Эрика Верня. После дисквалификации Риккардо десятое место Квята превратилось в девятое, дающее два очка. Набрав первые баллы в "королевских гонках", Даниил побил рекорд Себастьяна Феттеля. Он добился этого успеха в 19 лет 10 месяцев и 18 дней. Предыдущее достижение Феттеля было установлено на Гран-при США. Тогда набравшему первые очки немцу было 19 лет 11 месяцев и 14 дней.

    Поделиться