17.03.2014 19:46
    Поделиться

    Начались испытания лекарства, выводящего из организма "лишнюю" соль

    В сутки здоровый человек должен употреблять не более 6 граммов соли, - таковы рекомендации врачей. На деле мы съедаем минимум в полтора раза больше, причем отследить точное количество NaCl в пище очень непросто - она входит в состав почти всех продуктов питания, включая несоленый хлеб, печенье, хлопья и мюсли.

    Для здоровых людей такое положение до поры до времени некритично, у них излишки соли выводятся из организма почками. Но если почки нездоровы, если у человека гипертония или сердечная недостаточность, врачи однозначно сажают его на бессолевую диету, лишая радости есть привычную пищу.

    Вполне возможно, в ближайшее время на рынок будет выведен новый препарат, помогающий таким пациентам. Начались его клинические испытания, сообщил журнал Scientist. Препарат препятствует всасыванию соли в кишечнике. У всех 60 добровольцев, принимающих участие в исследовании, уровень соли в моче понизился на треть, соответственно в той же пропорции уменьшилось усваивание соли организмом. А "лишняя" соль выводилась через кишечник. Механизм действия будущего лекарства аналогичен свойствам препаратов для снижения веса, которые блокируют всасывание жиров.

    Исследователи утверждают, что новый препарат "работает" исключительно в кишечнике, не всасывается в кровь, а потому не должен влиять на другие органы и системы и вряд ли будет иметь побочные эффекты. "Это не способ обмануть организм, это способ помочь людям соблюдать строгие ограничения в употреблении соли, что по силам лишь самым дисциплинированным пациентам", - говорят исследователи. Но у такого подхода есть и противники. Например, доктор Грэм Макгрегор из Института Профилактической медицины в Лондоне считает, что для пациентов было бы куда полезнее изменить свой рацион и пищевые привычки естественным образом, вместо того, чтобы сначала переедать соленого, а потом выводить излишки NaCl из организма с помощью лекарства.

    Поделиться