17.03.2014 10:00
    Поделиться

    В астраханском театре выступили звезды украинского балета

    Звезды украинского балета Елизавета Чепрасова и Андрей Писарев исполнили заглавные партии в премьерном спектакле "Дон Кихот" Астраханского государственного театра оперы и балета.

    Украинские артисты балета не скрывали радости, что будут танцевать в Астрахани своих любимых персонажей, да еще в таком театре, который сразил их своей красотой и необычностью. Танцоры сказали, что проблем с оформлением документов в Россию они не испытывали и только прошли усиленный досмотр в международном аэропорту Борисполя.

    Валерий Воронин, художественный руководитель и главный дирижер Астраханского государственного театра оперы и балета:

    - Мы надеемся, что участие в нашем спектакле ведущих солистов главного театра Украины будет еще одним поводом сказать, что культура и искусство - это то, что может объединить людей. Театр наш молодой, есть исполнители буквально из всех соседних стран, в том числе много артистов с Украины. И мы отлично находим общий язык. Это очень хороший пример, потому что сейчас общество и власть ищут идею - одну потеряли, другую не нашли, а у нас эта идея есть - мы служим искусству.

    Справка "РГ"

    Елизавета Чепрасова - лауреат международных конкурсов артистов балета имени Сержа Лифаря (Киев, 2002 год) и Vaganova-Prix (Санкт-Петербург, 2006 год). С 2007 по 2012 - солистка балета Мариинского театра (Санкт-Петербург), с 2012 года - в национальной опере Украины имени Т. Г. Шевченко.

    Андрей Писарев - лауреат международного конкурса "Юность балета" (Киев, 2001 год) и Youth American Grand Prix (Нью-Йорк, 2004 год). С 2004 по 2008 год ведущий солист в Донецком академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. С 2008 года ведущий солист национальной оперы Украины имени Т. Г. Шевченко.

    Поделиться