16.03.2014 23:30
    Поделиться

    Эсэсовцев в Риге встретила виселица

    Вчера в Риге прошло ставшее уже традиционным шествие эсэсовцев и их поклонников из числа радикалов. У памятника Свободы, в том самом месте, где во время Великой Отечественной войны латвийские каратели отмечали успешные операции против советских партизан и евреев, участников нацистского марша ждала виселица. На ней антифашисты, протестовавшие против шествия, повесили чучела палача рижского гетто и впоследствии командира батальона латышского легиона СС Виктора Арайса и виновного в массовых убийствах евреев героя ульманисовской Латвии летчика Герберта Цукурса. На эшафоте была сделана надпись: "Нацист, помни о Нюрнберге!"

    Легионеры и молодые национал-радикалы в бешенстве кричали на антифашистский караул у повешенных чучел Арайса и Цукурса, но эскалации конфликта не допустили кордоны полицейских. Национал-радикалы пытались устроить провокации против антифашистов, но все они были пресечены правоохранительными органами. В этом году латвийские власти, опасаясь за имидж страны, пошли на беспрецедентные меры: тысячи полицейских, запрет членам кабинета участвовать в шествии. Принявший участие в марше министр окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис лишился за это своего поста. В преддверии 16 марта целый ряд латвийских политиков и деятелей культуры, в частности евродепутат Сандра Калниете и писательница Анна Жигуре, обратились с призывом не проводить марш, чтобы не портить мнение о Латвии в мире. Экс-глава латвийской контрразведки британский бригадный генерал Янис Кажоциньш, который сам является сыном офицера СС, вообще заявил, что подобные шествия могут негативно повлиять на желание НАТО защищать Латвию. Но, несмотря на действия латвийских властей по спасению своего изрядно подмоченного имиджа, в реальности латвийское государство по-прежнему пестует членов латышского легиона Ваффен СС. Из бюджета минобороны Латвии им как "героям национального сопротивления" выплачиваются ежемесячные добавки к пенсии. В отличие от ветеранов антигитлеровской коалиции, в частности латышей - солдат латышского стрелкового корпуса, которым в современной Латвии не разрешено даже носить боевые ордена, полученные ими за освобождение Риги от фашистов.

    "Латвийское правительство было вынуждено откреститься от марша легионеров СС под давлением международного сообщества. Однако это лишь косметические меры. Поддерживающее эсэсовцев "Национальное объединение", многие члены которого приняли участие в марше, до сих пор в правящей коалиции. Однако увольнение Цилинскиса за участие в шествии можно только приветствовать", - прокомментировал "РГ" действия латвийских властей в связи с маршем эсэсовцев латвийский политолог Александр Гапоненко. Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских формированиях.

    Поделиться