17.03.2014 14:27
    Поделиться

    Малайзийский "Боинг" пополнил список таинственных исчезновений авиалайнеров

    История с пассажирским "Боингом-777" компании Malaysia Airlines (рейс МН 370) может пополнить список аналогичных "таинственных исчезновений", которые уже происходили в современной истории гражданской авиации.

    Ситуация, когда "самолет просто бесследно исчез со всеми пассажирами", редкая, но не уникальная. Можно привести целый список схожих происшествий с начала эры реактивной авиации. Судьбу некоторых лайнеров спустя долгое время удалось прояснить, а в некоторых случаях все до сих пор скрыто покровом тайны.

    1 июня 2009 г. - пассажирский самолет "Airbus A330" компании Air France (рейс AF 447) исчез во время перелета из Рио-Де-Жанейро в Париж. Через несколько дней обломки лайнера удалось найти, но основная часть корпуса лежит на дне Атлантического океана. Все 228 пассажиров и члены экипажа погибли. Причина трагедии два года оставалась загадкой, пока в мае 2011 г. не был найден "черный ящик" лайнера. Лайнер стал жертвой сочетания неблагоприятных погодных факторов, а также действий пилотов, которые не успели вовремя отреагировать на чрезвычайную ситуацию.

    1 января 2007 г. - "Боинг 737" индонезийской компании Adam Air исчез. Все находившиеся на борту 102 человека погибли. Некоторые обломки были обнаружены несколько дней спустя, но причину трагедии удалось выяснить лишь через девять месяцев. Причинами крушения послужили ошибки экипажа в сочетании с неисправностью навигационной системы и тяжелыми погодными условиями.

    10 января 1995 г. - Небольшой самолет "Twin Otter 300" индонезийской компании Merpati Nusantara Airlines исчез, следуя над океаном от одного острова архипелага к другому. На борту было 14 пассажиров и членов экипажа. Судьба воздушного судна и людей до сих пор остается загадкой.

    11 сентября 1990 г. - "Боинг-727" перуанской компании Faucett Airlines с 18 людьми на борту, следовавший в Майами, США выработал все топливо и предположительно упал в воды Атлантического океана. Обломки лайнера так и не были найдены, предполагается, что все погибли.

    13 октября 1972 г. - самолет ВВС Уругвая "Fairchild FH-227", перевозивший команду по регби и других пассажиров, исчез с экранов радаров. Позже выяснилось, что самолет врезался в горный склон, более 10 человек погибли. Некоторым пассажирам удалось выжить, они смогли сами выйти к спасателям. Как утверждается, были отмечены случаи каннибализма. По мотивам этой истории написаны книги и снят фильм.

    16 марта 1962 г. - нанятый армией США самолет "L-1049H Super Constellation" компании Flying Tiger Line с 107 пассажирами на борту вылетел из Филиппин, но не добрался до Вьетнама. Десятки самолетов и судов вели активные поиски обломков лайнера, но так и не смогли ничего найти. Что произошло с самолетом и пассажирами, так и осталось загадкой.

    Поделиться