17.03.2014 05:20
    Поделиться

    Выборы в парламент Сербии выигрывает президентская партия

    В Сербии президентская Сербская прогрессивная партия (СПП) одержала убедительную победу на внеочередных парламентских выборах. По предварительным данным, после обработки половины бюллетеней СПП получает около 50 процентов голосов - это позволит ей занять 156 депутатских кресел в 250-местной Народной Скупщине.

    Как сообщает РИА Новости, в избирательном штабе партии в ночь на понедельник с размахом отпраздновали победу. Гостей мероприятия радовали музыканты, угощали 20-килограммовым тортом с шампанским и более крепкими напитками.

    Все остальные участники выборов получили менее 15 процентов и вели себя гораздо скромнее. Эксперты отмечают как никогда слабое выступление демократических партий, некоторые из которых не смогли преодолеть проходной 5-процентный барьер.

    В конце января президент Сербии Томислав Николич подписал указ о роспуске Скупщины и назначении даты проведения внеочередных парламентских выборов в стране на 16 марта. Такое решение было принято из-за многочисленных разногласий между входящими в правительственную коалицию СПС и Социалистической партией Сербии. Сложившаяся ситуация тормозила проведение необходимых стране реформ.

    Поделиться