17.03.2014 01:05

Виктор Ан стал первым российским чемпионом мира по шорт-треку

Трехкратный олимпийский чемпион Сочи-2014 и суммарно обладатель шести высших наград зимних Игр Виктор Ан стал первым российским чемпионом мира по шорт-треку. В канадском Монреале он победил в финальном забеге на дистанции 1000 метров и стал абсолютным чемпионом в общем зачете, учитывающем результаты во всех видах программы.

В решающем забеге на "тысячу" Ан опередил серебряного призера голландца Шинки Кнегта на 0,18 секунды. "Бронза" досталась корейцу Пак Се Юнну. В финале участвовали пять спортсменов (плюс еще два китайца) при стандартной норме в четыре соискателя наград. Представитель Поднебесной Ши Цзиннань был добавлен в число участников финала после судейского видеопросмотра полуфинала, где он финишировал третьим из-за помехи со стороны соперника.

До воскресной победы Ана на дистанции 1000 метров россияне на личных чемпионатах мира по шорт-треку никогда не добивались "золота", хотя этот вид спорта активно развивается в нашей стране с начала 1990-х.

Еще в 1991-м, в советские времена, в женской эстафете "серебро" выиграли Наталья Исакова, Юлия Аллагулова, Юлия Власова и Марина Пыляева. В прошлом сезоне Ан стал вторым на "пятисотке" и добился "серебра" в эстафете на 5000 метров в компании с Вячеславом Кургиняном, Семеном Елистратовым и Владимиром Григорьевым.

И вот теперь - долгожданное российское "золото" на чемпионате мира.

В последний день чемпионата мира в Монреале состоялся финал мужской эстафеты. За Россию бежали Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов, Владимир Григорьев и Виктор Ан. Наша команда заняла четвертое место, победили голландцы.

К личному суперфиналу на дистанции 3000 метров были допущены лучшие скороходы по итогам выступления на трех более коротких дистанциях - 500, 100 и 1500 метров. Виктор Ан в самом длинном личном забеге финишировал третьим.

Но главный итог в том, что Ан по сумме выступления на четырех дистанциях стал абсолютным чемпионом мира, набрав 63 очка. В шорт-треке за победу на отдельной дистанции присуждается 34 балла, за второе место - 21, за третье - 13, и так далее.

Ан становился абсолютным чемпионом мира пять лет подряд, с 2003-го по 2007-й год включительно. Но тогда Виктор-победитель выступал за Южную Корею. Семь лет спустя Ан выиграл звание абсолютного чемпиона мира уже в составе сборной России. Объективно наш мастер шорт-трека - пока самый реальный претендент на звание лучшего спортсмена России 2014 года. Но главный лауреат в этой номинации будет известен только в конце декабря, уже "под елочку".