16.03.2014 23:17
    Поделиться

    "Сибирь" переиграла "Ак Барс" со счетом 3:2

    Очередным участником второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги стала новосибирская "Сибирь", переигравшая вчера казанский "Ак Барс" во втором овертайме со счетом 3:2.

    Эта серия получилась очень упорной. "Барсы" финишировали в регулярном чемпионате выше и формально считались фаворитами. Но уже в самом начале лишились преимущества своей площадки, уступив в первом матче 1:3. Затем команды четко обменивались победами, причем особенно яркими стали поединки в Новосибирске, когда хозяева сначала разгромили казанцев - 7:1, а сутки спустя уступили - 3:6. После этого "Сибирь" взяла реванш на площадке "Ак Барса", выиграв с футбольным счетом 1:0, и серия вернулась в Новосибирск.

    У казанского клуба были все шансы вновь выровнять положение в серии - к 35-й минуте шестого матча гости усилиями Медведева и Свитова повели 2:0. Но в третьем периоде сибиряки после бросков Кугрышева и Кутузова сделали счет 2:2 и перевели игру в овертайм. Первый дополнительный период результата не принес, а развязка наступила на 86-й минуте. "Сибирь" навалилась на ворота Гарипова, и итогом этой атаки стал точный бросок Санникова - 3:2 в пользу клуба из Новосибирска в этом матче и 4:2 в серии. "Ак Барс", дважды владевший Кубком Гагарина, на этот раз выбывает уже в первом раунде.

    - Сейчас очень много эмоций, но главное, что в Новосибирске продолжается хоккей, мы идем дальше, - рассказал на пресс-конференции главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов. - Ребята - герои, все до одного. Они молодцы, терпели и дотерпели. Они нас, тренеров, терпели и бились против такой сильной команды. Выстояли и выиграли.

    Главный тренер казанского "Ак Барса" Валерий Белов, разумеется, пребывал в совершенно ином настроении: "В этой серии это была наша лучшая игра. Мы были сильнее, но, к сожалению, проиграли. От остальных оценок воздержусь, не буду говорить на эмоциях".

    Еще в одной серии на Востоке борьба продолжается. Вчера нижегородское "Торпедо" на своем льду уверенно переиграло "Салават Юлаев" с теннисным счетом 6:2, причем по итогам двух периодов цифры на табло показывали равенство - 2:2. Но затем в течение десяти минут Галузин, Салминен и Иммонен четырежды поразили ворота "Салавата" и сравняли счет в серии - 3:3. Решающая игра состоится завтра в Уфе.

    Ну а в Западной конференции развязка первого раунда наступит уже сегодня вечером. Сразу две серии здесь продлятся максимальное количество матчей - семь. Путевки в следующий раунд разыграют московское "Динамо" и ярославский "Локомотив", а также донецкий "Донбасс" и "Динамо" из Риги.

    Три из первых пяти матчей между действующими чемпионами и "железнодорожниками" заканчивались в овертаймах, а преимущество больше чем в одну шайбу по итогам встречи ни одна из команд не получила вообще ни разу. На этом фоне шестая встреча, прошедшая в субботу в Ярославле, стоит особняком. Если судить по статистике бросков по воротам, то игра получилась равная - динамовцы даже немного превзошли соперника, опередив их по этому показателю, - 28:27. Вот только "Локомотив" свои моменты использовал четко, тогда как у гостей забить не получилось.

    После четвертой шайбы, которую ярославцы забросили в меньшинстве в начале третьего периода, Олег Знарок даже снял своего вратаря Александра Еременко, выпустив Шарыченкова. Очевидно, уже в этот момент тренерский штаб "Динамо" начал готовиться к следующей встрече и решил нервы голкипера поберечь. Сменщик Еременко пропустил еще дважды, и итоговый счет 6:0 в пользу "Локомотива" может обескуражить кого угодно. С другой стороны, в серии пока полное равенство - 3:3. Более того, и "Динамо", и "Локомотив" пока побеждали исключительно на своей площадке. Поэтому "бело-голубым" достаточно просто этот порядок вещей не нарушать и выиграть сегодня вечером в "Лужниках".

    Также все семь матчей для выявления сильнейшего понадобились "Донбассу" и рижскому "Динамо". После успеха рижан в шестом матче со счетом 2:1 в серии наступило равенство - 3:3. В решающей игре хозяином площадки станет "Донбасс". Правда, сыграть на своей площадке в Донецке команда Андрея Назарова не сможет. Из-за того, что обстановка в городе в связи с известными политическими событиями остается сложной, Континентальная хоккейная лига приняла решение временно запретить проводить матчи в Донецке, поскольку полная безопасность не может быть гарантирована. Руководство "Донбасса" в качестве домашней площадки на эту игру выбрало "Словнафт Арену" в Братиславе.

    Поделиться