16.03.2014 23:12
    Поделиться

    Волейболистки казанского "Динамо" победили в Лиге чемпионов

    Динамовки из Татарстана победили в Лиге чемпионов
    Казанское "Динамо" первым из российских клубов выиграло турнир женской Лиги чемпионов, существующий с 2001 года. В "Финале четырех", который прошел в Баку, Екатерина Гамова и компания сначала победили хозяина площадки - "Рабиту" - 3:0 (25:15, 25:21, 25:19), а вчера в решающем матче взяли верх над турецким "Вакифбанком" - 3:0 (25:23, 25:11, 25:23).

    После победы "Уралочки" в Кубке чемпионов-1994/95 наши женские команды никак не могли выиграть главный клубный титул континента. Российские участники выступали в турнире, имея, как правило, не больше двух легионеров в составе (таков лимит на варягов в нашей Суперлиге), а зарубежные соперники пользовались услугами многочисленных звезд со всего мира без ограничения. Ведь в еврокубках никакие жесткие квоты на иностранных игроков не предусмотрены.

    И вот казаночки, руководимые главным тренером Ришатом Гилязутдиновым, доказали, что в Европе можно побеждать и при существующем у нас лимите. В полуфинале "Рабита", в чьих рядах нет ни одной азербайджанки, была повержена за час с четвертью. Гамова принесла нашей команде 20 очков, американка Ларсон - 12, итальянка Дель Коре - 8. В финале для победы над "Вакифбанком" с его четырьмя легионерами (сербками Николич и Бракочевич, немкой Фюрст и итальянкой Костагранде) динамовкам понадобилось на пять минут больше. А ведь прошлогодний чемпион Старого Света снова считался безоговорочным фаворитом. Не так давно у этой команды прервалась длившаяся почти два года уникальная серия из 73 подряд выигранных официальных матчей.

    В конце этой недели в Анкаре пройдет "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов. Ждем "продолжения банкета" от "Белогорья" или казанского "Зенита".

    Поделиться