17.03.2014 23:20
    Поделиться

    Новый законопроект предлагает запретить продажу энергетиков детям

    Новый законопроект предлагает запретить продажу так называемых энергетиков несовершеннолетним. Пока человеку не исполнилось 18 лет, он должен пить что-нибудь попроще. А своей энергии у молодости и так хватает.

    Парламент Республики Северная Осетия - Алания внес в Госдуму проект закона об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков. Документ предлагает запретить и продажу, и употребление подобной "наливки" в школах, на стадионах, в больницах и тому подобных учреждениях.

    Как уверяют авторы проекта, в последние годы в России произошел резкий рост продаж безалкогольных энергетических напитков. По прогнозам, среднее потребление энергетиков на душу населения к концу 2015-го вырастет до 1,1 литра в год.

    Любопытно, что буквально накануне Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме отклонить аналогичный законопроект по энергетикам, который был внесен в парламент в прошлом году группой депутатов. Авторы той инициативы помимо прочего предлагали еще и запретить продажу энергетиков в таре больше 330 миллилитров. А у покупателей проект разрешал спрашивать паспорт, если возникали сомнения в возрасте. Так, продавать такие напитки несовершеннолетним проект запрещал. Решение же сказать проекту "нет" было принято со ссылкой, что он не согласуется с нормами технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В свою очередь, один из авторов того проекта сказал на совещании, что противоречие, на его взгляд, техрегламенту несильное. "Регионы стонут и требуют нашей оценки. Если мы примем этот документ в первом чтении, то это будет толчок к принятию новых технических регламентов", - уверял он. Тем не менее решение было принято не в пользу проекта. Однако Госдуме придется вновь вернуться к вопросу и обсудить еще один проект. К тому же, подобные запреты могут вводиться и на региональном уровне, недавно это подтвердил Высший арбитражный суд России. Он отклонил жалобу антимонопольной службы на введенный на Кубани запрет продажи алкогольных коктейлей и тоников.

    В настоящее время запрет на продажу энергетических напитков действует также в Чеченской Республике и на Чукотке. А буквально на днях подобный законопроект был внесен и в законодательное собрание Нижегородской области.

    Поделиться