17.03.2014 23:15
    Поделиться

    Определен состав сборной России на ЧМ по фигурному катанию

    Чемпионат мира по фигурному катанию стартует 26 марта в токийском пригороде Саитами. Об особенностях предстоящего турнира и составе сборной журналистам рассказал президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков.

    По словам Горшкова, абсолютно нормально, что чемпионаты мира, которые проводятся в олимпийский год после окончания очередных Игр, имеют свою специфику. Многие из сильнейших спортсменов, ставшие победителями и призерами Олимпиады, по разным причинам отказываются от участия в мировом первенстве. Их можно понять - пик формы пройден, и повторить олимпийский всплеск сил и эмоций на чемпионате мира практически невозможно. Следовательно, по словам Горшкова, свой шанс получат те спортсмены, которым не удалось по каким-либо причинам реализовать свой потенциал в Сочи. Так, в составе российской сборной в Японии мы не увидим двукратных олимпийских чемпионов в парном катании Татьяну Волосожар и Максима Транькова, Евгения Плющенко, который недавно перенес операцию, а также нашу первую олимпийскую чемпионку в женском одиночном катании - Аделину Сотникову. Зато танцевальные дуэты на чемпионате в Японии выступят в том же составе, что в Сочи - это Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Виктория Синицина - Руслан Жиганшин.

    Зарубежные звезды также решили отдохнуть и первенство планеты пропустят серебряный призер Олимпиады в Сочи канадец Патрик Чан, бронзовый призер Игр Денис Тен из Казахстана, звездные танцоры Мэрил Дэвис и Чарли Уайт из США и Тесса Вирчу и Скотт Мойр из Канады. Не заявлена для участия в чемпионате и олимпийская чемпионка Ванкувера кореянка Ю На Ким.

    Состав сборной России на чемпионат мира

    Танцы: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Виктория Синицина - Руслан Жиганшин.

    Пары: Юлия Антипова - Нодари Маисурадзе, Вера Базарова - Юрий Ларионов, Ксения Столбова - Федор Климов.

    Мужчины: Максим Ковтун.

    Женщины: Юлия Липницкая, Анна Погорилая.

    Поделиться