17.03.2014 23:47
    Поделиться

    16 российских регионов готовы развивать ГЧП

    Центр развития государственно-частного партнерства составил рейтинг регионов России по развитию ГЧП. Директор департамента инвестиционной политики и развития ЧГП минэкономразвития Игорь Коваль подчеркнул, что рейтинг призван отражать реальную ситуацию развития ГЧП в субъектах Федерации.

    В первую десятку вошли регионы, которые авторы предлагают считать образцовыми. Лидирующую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербург, который был первооткрывателем ГЧП и обладает собственной нормативной базой партнерства бизнеса и государства.

    Согласно рейтингу, 16 регионов (с оценкой 45-69%) готовы развивать ГЧП. Именно они, по мнению председателя правления Центра развития ГЧП Павла Селезнева, самые что ни на есть инвестиционно привлекательные. Следующая группа субъектов те, где ГЧП еще нет, но уже есть условия для такого партнерства. В их число попала и Московская область. "Мы выявили регионы, которые усовершенствовали свою систему управления ГЧП и продвинулись по рейтингу вперед. Так, Сахалинская область поднялась на 45 позиций, Пермский край - на 42, Республика Башкортостан - на 35. Есть регионы, которые утратили свои позиции прошлогоднего рейтинга и отстали", - обратил особое внимание Павел Селезнев.

    По результатам рейтинга, более чем половине субъектов присвоен низкий или очень низкий потенциал развития ГЧП. Там нет ни нормативной базы, ни самих проектов.

    - В 65 регионах приняты законы о ГЧП, - говорит Игорь Коваль, - а законопроект о ГЧП, который был разработан минэкономразвития, предусматривает переходный период для гармонизации регионального законодательства. Таким образом, рейтинг поможет эффективно и оперативно подогнать региональное законодательство в рамки, которые будут установлены новым законом.

    В 2012 году был выпущен указ президента РФ, который утвердил основные направления оценки руководителей федеральных органов исполнительной власти и руководителей субъектов РФ на предмет того, как они к лучшему изменяют инвестиционный климат.

    - В развитие этого указа президента, - заявил Коваль, - был выпущен целый ряд нормативно-правовых актов. В том числе постановление правительства, которое утверждает 21 показатель, оценивающий работу губернаторов по созданию комфортных условий ведения бизнеса. У министерства есть планы дополнить этот перечень показателей некоторыми, касающимися развития нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, а также показателем по опыту реализации проектов ГЧП в регионе.

    В минэкономразвития обещают обобщить накопленный опыт по реализации ГЧП-проектов и наработанной практикой поделиться с отстающими.

    Общая стоимость проектов - 1,044 трлн руб, но большая часть - 913,4 млрд рублей - привлеченные инвестиции. Ожидается, что рейтинг станет профессиональным гидом для российских и зарубежных инвесторов, которые планируют "заходить" в регионы для финансирования общественной инфраструктуры. Кроме того, рейтинг будет безусловным стимулом для губернаторов.

    Поделиться