18.03.2014 06:48
    Поделиться

    В России запускают новую программу строительства жилья

    Жилье должно стать доступным для людей со средним достатком к 2017 году. К этому сроку предполагается возвести 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса со всей социальной инфраструктурой, а также продать 460 тысяч таких квартир по цене не выше 30 тысяч рублей на один квадратный метр или 80 процентов от рыночной стоимости такого жилья.

    Все эти пункты записаны в программе "Жильё для российской семьи" (в составе государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"). Она направлена на улучшение жилищных условий семей со средним достатком. И сегодня ее реализация будет обсуждаться на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    Для реализации программы регионам нужно будет принять нормативные правовые акты, которые определят категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в ее рамках. Речь будет идти о людях, обеспеченных общей площадью жилья не выше 18 квадратных метров на одного члена семьи, и если их доходы и стоимость имущества при этом не превышает максимального уровня, установленного регионом. О проживающих в квартирах и домах, признанных непригодными для этого, аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. О тех, кто имеет двух и более несовершеннолетних детей и является получателями материнского капитала при условии его использования на приобретение жилья экономкласса, о тех, кто имеет трёх и более несовершеннолетних детей и некоторых других категориях граждан.

    Естественно, совокупные доходы таких людей и совместно проживающих с ними членов их семей, должны позволять им приобрести жильё экономкласса, в том числе с помощью ипотечного кредита, маткапитала или других форм государственной, муниципальной поддержки.

    Поделиться