18.03.2014 23:22
    Поделиться

    Экс-командир "Стрижей" ждет новый приговор

    Дело командира "Стрижей" будет пересмотрено
    Одинцовский гарнизонный военный суд приступил к новому рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова.

    По данным Генпрокуратуры РФ, Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В конце августа 2012 года полиция и сотрудники ФСБ взяли Морозова с поличным - в своем рабочем кабинете он принял от одного из офицеров, по некоторым данным, Алексея Новикова, 31 тысячу рублей. По версии следователей, деньги - по 5 тысяч рублей в месяц - семеро увольняющихся из армии военных вроде бы платили своему командиру за отсутствие на службе. Тот же Новиков был выведен за штат до предоставления ему квартиры и был вынужден зарабатывать средства на стороне. Правда, к концу прошлого лета за подчиненными скопился небольшой должок. Его-то офицер, предварительно известив правоохранителей, и принес в кабинет командира.

    Военное командование не стало дожидаться окончания следствия, и осенью 2012 года Морозова уволили с военной службы "в связи с несоблюдением условий контракта". Эту формулировку пилот счел дискредитирующей и начал оспаривать ее в суде. Дело не только в том, что нарушение условий контракта лишало Морозова некоторых выплат и пенсионных льгот. Дальше служить в армии он не собирался. Но хотел, чтобы расставание со службой не выглядело так, словно офицера вышвырнули из строя. Морозов настаивал на увольнении по истечении срока контракта. Он у пилота закончился 15 октября - ровно через три дня после выхода приказа министра.

    По мнению юристов, противоправные действия пилота, из-за которых было заведено уголовное дело, вполне можно рассматривать как нарушение условий контракта Морозова с минобороны.

    Год назад Московский окружной военный суд подтвердил законность увольнения из армии теперь уже бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова. Экс-подполковник уже пытался оспорить кадровый приказ министра обороны в Московском гарнизонном военном суде. Эта попытка оказалась безуспешной.

    Напомним, что Одинцовский гарнизонный военный суда 11 июля 2013 года вынес приговор Морозову, оштрафовав его на 775 тысяч рублей за покушение на взятку. Он обжаловал это решение. В феврале Московский окружной военный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, но с другими судьями.

    Поделиться