Новости

18.03.2014 00:40
Рубрика: Экономика

Налог считаем по площади

При строительстве одновременно жилых и нежилых помещений возникает проблема раздельного учета НДС
Вопросы раздельного учета НДС - одни из самых сложных в налоговом законодательстве. Все нюансы читателям "РГБ" разъяснили Ирина Давидовская, заместитель директора Палаты налоговых консультантов, и Александр Медведев, к.э.н., член ПНК.

- Российская организация заключила с французской фирмой договор на разработку проектной документации - в каком случае у российского заказчика возникает обязанность налогового агента по НДС?

- Все зависит от предмета и условий конкретного договора. Согласно подп. 35 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов ТС, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу. Ввоз товаров в ТС - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ТС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами. В этом случае товаром является материальный носитель с проектной документацией (см. ст. 2 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ и группу 49 раздела Х Единой товарной номенклатуры ВЭД ТС).

Вместе с тем подобные отношения могут быть квалифицированы и в качестве инжиниринговых услуг. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в отношении инжиниринговых услуг местом реализации признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) работает в России. В этом случае российский заказчик должен исполнить обязанности налогового агента по НДС в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ, если французская фирма не состоит на учете в налоговых органах. Поэтому, исходя из условий договора, необходимо четко определиться:

- либо предметом договора является проектная документация, задекларированная в качестве товара, с которого НДС подлежит уплате на таможне при его ввозе на основании п. 1 ст. 75 ТК ТС, подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ (постановление ФАС Уральского округа от 22 октября 2013 г. N Ф09-10117/13 по делу N А76-24161/2012);

- либо предмет договора - инжиниринговые услуги, результатом которых является документация, переданная заказчику по Интернету. В этом случае согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 и подп. 4. п. 1 ст. 148 НК РФ российский заказчик удерживает и уплачивает НДС за счет средств иностранной компании (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 октября 2009 г. N А13-1253/2009). При этом уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с перечислением денежных средств иностранному контрагенту (п. 4 ст. 174 НК РФ).

- Организация в качестве застройщика строит комплекс зданий, включающих как жилые, так и нежилые помещения. В каком порядке следует предъявлять к налоговому вычету входной НДС по работам подрядчиков и по строительным материалам?

- Для предъявления НДС к вычету согласно главе 21 НК РФ необходимо одновременное выполнение трех условий:

- наличие связи с объектом налогообложения - п. 2 ст. 171 НК РФ (при этом связь может быть как прямая, так и косвенная (постановление Президиума ВАС РФ от 25 октября 2011 г. N 3844/11);

- принятие на учет приобретенных товаров, работ, услуг, имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ);

- наличие правильно оформленных счетов-фактур в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ и постановления правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137.

При строительстве одновременно жилых (не облагаемых НДС при реализации) и нежилых помещений (предназначенных для облагаемых НДС операций) возникает проблема раздельного учета НДС по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ. Общий подход к раздельному учету таков: по прямым затратам НДС распределяется прямым способом - по жилым и нежилым помещениям, а по общим расходам НДС распределяется в пропорции, например, площадей: жилых и нежилых. Порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в учетной политике организации для целей налогообложения.

Таким образом, заказчики строительства жилых домов с нежилыми помещениями (реализация первых не облагается НДС, вторых - облагается) определяют пропорцию для вычетов НДС как соотношение между жилой и нежилой площадью уже принятого на учет либо еще только возводимого дома, а не по выручке от ее продажи (постановления ФАС Московского округа от 26 апреля 2012 г. по делу N А40-103560/11-129-440 и от 7 сентября 2012 г. по делу N А40-134819/11-99-576, а также ФАС Северо-Кавказского округа от 15 марта 2012 г. по делу N А53-6860/2011). Если одновременно с комплексом жилых и нежилых помещений строится инфраструктура, то в случае если эта инфраструктура не является составной частью жилых домов и вместе с квартирами не реализуется, то при наличии раздельного учета затрат входной НДС по указанным объектам подлежит налоговому вычету (постановления ФАС Московского округа от 16 июля 2010 г. N КА-А40/7326-10 по делу N А40-96735/09-112-708 и от 30 ноября 2009 г. N КА-А40/12294-09 по делу N А40-32243/09-109-98).

- Организация реализует товары, в отношении которых уплачивает НДС по ставке 18%. Наряду с этим в налоговом периоде был предоставлен контрагенту процентный денежный заем. Должна ли организация вести раздельный учет и как?

- Обязанность вести раздельный учет возникает у налогоплательщика, осуществляющего облагаемые и необлагаемые операции (п. 4 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ). В соответствии с подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ выдача займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, отнесена к операциям, не облагаемым НДС. Поскольку организация наряду с облагаемыми НДС операциями выдала в налоговом периоде денежный заем, то она обязана вести раздельный учет.

По общему правилу п. 4 ст. 170 НК РФ НДС по товарам, работам, услугам, непосредственно используемым при осуществлении облагаемых или необлагаемых операций, соответственно принимается к налоговому вычету или учитывается в их стоимости. Распределению подлежит только НДС по товарам, работам, услугам, используемым одновременно и в облагаемых, и в необлагаемых операциях. При выдаче займов может идти речь о распределении НДС только по общехозяйственным расходам. Да и то не по всем. Поэтому организации в учетной политике нужно установить перечень общехозяйственных расходов, имеющих отношение к выдаче займа, и прописать алгоритм распределения НДС.

Распределяется входной НДС пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. При этом в расчете указанной пропорции участвует не сумма выданного займа, а только сумма начисленных процентов по нему. Минфин в письме от 22 июня 2010 г. N 03-07-07/40 указал: "поскольку на основании п. 2 ст. 146 и подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику".

С 1 апреля 2014 года в п. 4.1 ст. 170 НК РФ прямо будут изложены особенности расчета пропорции, в том числе при выдаче займов денежными средствами: при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами... учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце). Однако в силу абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ раздельный учет можно не вести и весь входной НДС принимать к вычету в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на оказание услуг, не подлежащих налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство и реализацию.

Экономика Финансы Налоги
Добавьте RG.RU 
в избранные источники