18.03.2014 15:45
    Поделиться

    Крымской девочке сделали уникальную операцию в Москве

    В центре трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова семимесячной Даше из Крымского города Армянска пересажена печень.

    16 марта Даше Чибисовой исполнилось 7 месяцев. А 12 марта у Даши был еще один день рождения: академик Сергей Готье пересадил Даше фрагмент донорской печени. Донором была Дашина Мама - 30-летняя медсестра Елена. 18 марта "РГ" посетили Дашу, ее родителей, которые восстанавливаются после операции. В этот же день были сделаны публикуемые сегодня фотографии родителей Даши и тех, кто спас ее жизнь, - академика Сергея Готье, лечащего врача-педиатра Оксаны Силиной.

    Беда в семью Чибисовых пришла тогда, когда крошке Даше исполнилось 4 месяца. Девочка неожиданно пожелтела, хотя до этого, казалось, все нормально. В семье автоводителя Виктора Чибисова и медсестры Елены Чибисовой это был второй ребенок: сыну Никите уже 7 лет, и проблем со здоровьем у него нет. Потому желтизна Даши была воспринята с ужасом.

    Начались больницы. Больница в Симферополе, в Херсоне, в Киеве. В Киеве после тщательного обследования поставлен был диагноз - непроходимость желчных путей. Стало очевидным: без пересадки печени девочка обречена. Повезло… В том плане повезло, что донором может быть мама Лена. Но Даша была так мала, что сразу приступить к операции, по мнению украинских специалистов, было невозможно. А сколько ждать? И ждать тоже нельзя, тем более, что начались гематомы.

    Снова больницы - в Армянске, Симферополе. Там она лежала в отделении реанимации. Киев… Время шло. За каждую процедуру, за каждую таблетку Чибисовы платили деньги - иного там не дано.

    Витя и Лена сказали мне, что им опять повезло: в судьбу их малышки вмешались украинские волонтеры. Обычно на Украине таких пациентов направляют на пересадку органов в клинику Бельгии. И Чибисовы согласились на этот вариант, несмотря на то, что там такая операции стоит 130 тысяч евро. Но даже за такие деньги ждать госпитализации надо было 4 месяца, а такого времени у Даши не было.

    Среди знакомых Лене медсестер оказалась волонтер, которая предложила иной путь: она связалась с доктором центра имени Шумакова Хизри Хизроевым, и тот сказал: привозите ребенка немедленно. 5 февраля семья Чибисовых прилетела в центр. И в тот же день девочка и мама были госпитализированы.

    Тут надо сказать: Чибисовы к тому моменту были жителями другой страны, и волонтеры собрали для операции Даши 2 млн. 862 тыс. рублей - сумма достаточная для подготовки, проведения трансплантации, долечивания.

    Операция Даши была назначена на 25 февраля. Но малышка заболела. 7 марта Сергей Владимирович Готье рассказал о малышке из Крыма и о том, что операция, скорее всего, будет 12 марта. Тогда еще мы пошутили: может статься так, что к тому времени Крым станет Россией, и Дашиным родителям не надо будет платить. Но операция была за несколько дней до Референдума в Крыму. Прошла она без проблем. Через сутки донор-мама Лена  и  крошка  Даша уже была переведена из реанимации в обычную палату. А сейчас, глядя на Лену, никак не скажешь, что ее тоже оперировали. Кстати, когда Чибисовым перед моим приездом в клинику сказали, что приедут журналисты из "Российской газеты", и не возражают ли они против встречи с ними, Лена и Виктор были в полном недоумении: "Но мы же ваши!" Лена по национальности украинка, Виктор по национальности русский.

    Мы долго разговаривали с Леной и Виктором - не только об операции, но в основном о будущем. Спросила,  как они планируют приезды в центр трансплантологии:  ведь Даша должна быть под наблюдением. Ответили почти хором: "А мы никуда из России не поедем. Совершенно уверены, что найдем здесь работу. Шофера нужны, а медсестры и вовсе в дефиците." Присутствующая при этом главный специалист центра Ольга Мартеновна Цирульникова тут же предложила Лене приходить на работу в центр.

    Я уже собиралась уезжать из центра, когда по электронной почте пришло сообщение из Харькова: волонтеры благодарят за спасение Даши и просят принять  для пересадки печени 5-месячную Полину Гавращенко.

    Поделиться